В Индии строят живые мосты

В Индии строят живые мосты

15.11.2010
Новости / Достопримечательности/ Индия

В Индии до сих пор существуют мосты, о которых мало кто знает.
На северо-востоке Индии живут люди, которые из корней деревьев строят мосты. На сооружение одного моста они тратят примерно 10-15 лет.
Мосты из корней деревьев получаются прочные. На таком мосту могут одновременно находиться 50 человек. Возраст таких сооружений исчисляется сотнями лет.
Очень давно одни из местных народностей кхаси заметили, что корни каучукового дерева очень прочные. Тогда они поняли, что благодаря корням этого дерева они смогут пересекать водные преграды. С того времени они начали выращивать живые мосты.
Вырастить мост очень сложно. Для начала надо создать специальные магистрали из стволов бетелевой пальмы, которые помогают корням каучуковых деревьев расти ровно. Когда корни достигают другого берега, строители помогают деревьям пускать корни в почву.
Такой мост со временем делается прочнее, так как корни не останавливают свой рост. Некоторым живым мостам уже около 500 лет.
В какое-то время местные жители хотели разрушить живые мосты и построить стальные конструкции. Однако хозяин одного из курортов убедил их в том, что такие достопримечательности надо оберегать. Так как они экологичны, и являются именно теми достопримечательностями, которые привлекающими огромное количество туристов.