6 тысяч лет назад в Армении изготавливали вино

6 тысяч лет назад в Армении изготавливали вино

28.01.2011
Новости / Открытия/ Армения

Недавно археологи, в состав которых входили специалисты всего мира, раскопали в юго-восточной части Армении приспособления для изготовления вина. Находка была основана более 6 тысяч лет назад.
На месте раскопок были обнаружены простая емкость для давки винограда, бак для брожения и различные чаши. Кроме того, были найдены окаменелые остатки семян и кожуры от винограда. Ученые считают, что эта находка доказывает то, что местность, где сейчас расположены Армения и Грузия, являлась родиной виноделия.
Подтвердилась теория, что в этом месте местные жители уже давно занимаются виноделием. 6 тысяч лет назад они уже умели изготавливать вино. Выдавливая виноградный сок ногами, его переливали в чан, где проходил процесс брожения. В наше время некоторые винодельческие хозяйства продолжают использовать ту же технологию. Историки считают, что ранее вино использовалось в основном во время ритуала.
Напомним, что в этом районе раскопок, кроме винодельни, археологами были найдены несколько экземпляров кожаной обуви, которые считаются самыми древними в мире. Это мокасины, которые были изготовлены еще 5,5 тысяч лет назад.