Мачу-Пикчу исключат из списка неблагополучных объектов

Мачу-Пикчу исключат из списка неблагополучных объектов

08.07.2011
Новости / К сведению/ Перу

В этом году одна из известных достопримечательностей Южной Америки, уникальный город Мачу-Пикчу, будет исключена ЮНЕСКО из списка объектов, угрожающим неминуемое разрушение. Город построен древней цивилизацией инков на территории современного Перу.
Несмотря на то, что древний город Мачу-Пикчу, построенный индейцами, расположен в недоступном месте на уровне 2450 метров, сюда съезжаются туристы со всего мира. ЮНЕСКО все же призывает следить за сохранностью архитектуры Мачу-Пикчу, а также принимать все меры для улучшения ее состояния.
Сегодня в список ЮНЕСКО входят объекты огромнейшего значения. Однако имеется и отдельный подсписок, в который эксперты вносят объекты, которым грозит неминуемое разрушение. Учитываются различные опасности, влияющие на сохранность подобных объектов – это и сейсмическая активность, и вооруженные действия, и деятельность человека, в результате которой было загублено много достопримечательностей на нашей земле.
В этом году Мачу-Пикчу отмечает юбилей. С тех пор, когда город древних инков был открыт всему миру, сюда приезжают миллионы туристов. Правительство Перу приурочили этой дате различные комплексные меры по реставрации и сохранению знаменитого архитектурного наследия.