Израиль разрешил свободное посещение места крещения Христа

Израиль разрешил свободное посещение места крещения Христа

16.07.2011
Новости / Достопримечательности/ Израиль

На днях власти Израиля открыли для туристов и паломников свободный доступ к участку реки Иордан, который находится возле городка Каср аль – Яхуд. Это священное место знает христианство всего мира - по Евангелию, здесь был крещен Иисус Христос.
Посетить место крещения Христа теперь можно без специального разрешения и согласования с военными структурами, как это было раньше.
"Начиная с сегодняшнего дня, туристический центр открыт для свободного посещения желающих круглогодично. Это результат более 10-летнего согласования и непрерывной координационной работы. Мы рассчитываем, что это существенно увеличит поток туристов в Израиль", - заявил советник министра туризма Израиля Антон Либерман.
Место, где был крещен Иисус, ежегодно посещает около 110 тысяч туристов и паломников, не смотря на то, что эта часть территории в 1967 года была объявлена "военной зоной", и без разрешения туда нельзя было попасть.
Православные христиане считают, что именно здесь, в нижнем течении реки Иордан, недалеко от места его впадения в Мертвое море, Иисус Христос был крещен водой от Иоанна Предтечи, и здесь на него сошел Святой Дух.