Япония отняла у Франции титул самой привлекательной для гурманов страны

Япония отняла у Франции титул самой привлекательной для гурманов страны

22.10.2011
Новости / Турбизнес/ Япония

По версии гида "Мишлен" на 2012 год, Франция отдала Японии титул страны, у которой имеется наибольше ресторанов, привлекающих гурманов всего мира.

Гид "Мишлен" является самой известной из ресторанных рейтингов в мире. Первый выпуск его вышел в 1900 году. Он имеет трехзвездочную систему оценки ресторанов для стран, а также для отдельных городов.

Авторы гида в 2012 году довели общее число трехзвездочных ресторанов Японии до 29, в то время, как во Франции таких ресторанов 25. В Токио трехзвездочных ресторанов – 14, в Париже – 10. Японские рестораны гид "Мишлен" оценивает с 2007 года. Некоторые ресторанные критики указывают на то, что нельзя сравнивать высокую французскую кухню и традиционную японскую, которая предлагает только блюда из сырой рыбы.

В наше время ресторан, которому присвоена одна звезда - это очень хороший ресторан в своей категории, две звезды - ресторан с отличной кухней, от которой трудно отказаться, три звезды - великолепная работа шеф-повара, к которому можно совершить отдельное путешествие.