Билет на первый рейс "Лайнера мечты" продали за 34 тысячи долларов

Билет на первый рейс "Лайнера мечты" продали за 34 тысячи долларов

27.10.2011
Новости / Авиамир/ Япония

Японская авиакомпания All Nippon Airways (ANA) сообщила, что уже началась продажа билетов на первый полет Boeing 787 Dreamliner ("Лайнер мечты"), который принадлежит этой компании. Один из билетов был продан на eBay за 34 тысячи долларов.
Авиакомпания сохраняет тайну, кто именно стал этим покупателем. Известно только, что это житель Японии.

Первый коммерческий полет Boeingа 787 намечен на 26 октября из аэропорта Нарита (Токио) в Гонконг. В лайнере бизнес-классом будут лететь шесть пассажиров. Компания выставила билеты на eBay, где их стоимость подскочила до уровня, который почти в 13 раз выше цены обычного билета бизнес-класса на рейс Токио-Гонконг. Также были проданы сто билетов на первый рейс этого лайнера в эконом-классе. В стоимость билетов было включено одноразовое проживание в гостинице Гонконга. Стоимость этого "мини-круиза" составила тысячу долларов.

Dreamliner является первым совершенно новым лайнером Boeing с 1995 года. По словам разработчиков этого самолета, он на 20 процентов экономичнее остальных самолетов этого класса. Экономичность полетов лайнера зависит от расширенного использования легких композитных материалов. "Лайнер мечты" может вместить до 290 пассажиров и совершать беспосадочные полеты до 15 тысяч километров.
В этом году к концу сентября авиаперевозчики всего мира заказали более 850 самолетов Boeing.