Япония отменила для туристов визовые сборы

Япония отменила для туристов визовые сборы

12.11.2011
Новости / Таможня/ Япония

Теперь иностранные туристы смогут сэкономить, если захотят посетить три самых пострадавших от землетрясения японские префектуры Иватэ, Мияги и Фукусиму. Они смогут получить визы без консульских сборов. Такое решение приняло Министерство иностранных дел Японии.

"Эта мера призвана поддержать процесс восстановления в трех префектурах. Она будет применяться по отношению ко всем визовым анкетам, поданным после 15 ноября этого года, и будет действовать в течение пяти лет", – говорится в распоряжении, которое было выпущено 7 ноября.

С января по июль 2011 года число иностранных туристов, которые посетили Японию, составило почти 3,4 миллионов человек - это на 33,2% меньше, чем за этот же период прошлого года. Чтобы исправить эту ситуацию, власти Японии пошли на этот шаг.

В свою очередь,, агентство по туризму планируют провести кампанию с бюджетом в 14,1 миллиона долларов, где будет предоставлено 10 тысяч бесплатных авиабилетов для туристов, посетивших Японию.

Напомним, что в марте этого года в Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9. 19 тыс. человек оказались в списке погибших и пропавших без вести. Большинство из них погибли в результате цунами, последовавшего сразу после землетрясения.