В Мексике ждут конца света

В Мексике ждут конца света

28.12.2011
Новости / События и происшествия/ Мексика

Жители Мексики начали обратный отсчет календаря Майя. Согласно одному из сказаний древнего календаря Майя, в следующем году 21 декабря наступит конец света. Многие верят в это предание, и собираются хорошо поразвлечься в следующем году.

Между тем, местные турагентства надеются на увеличение потока иностранных туристов в страну. Так, в пяти мексиканских штатах, имеющие достопримечательности, которые касаются цивилизации Майя, планируют в 2012 году принять около 52 миллиона туристов.
В свою очередь, мексиканские археологи считают, что в 2012 году не будет никакого апокалипсиса, просто в следующем году завершится цикл календаря Майя.

По этому поводу уже запланированы некоторые мероприятия. В городе Тапачула будут установлены 8-футовые электронные часы, которые будут отсчитывать дни, часы и минут до 21 декабря 2012 года. В городе Izapa, где проходят археологические работы, священник будет проводить службу и читать молитвы.
На побережье Карибского моря, возле между курортами Канкун и Плайя дель Кармен заложат капсулу памяти с документами и фотографиями. В штате Юкатан в Мериде будет открыт Музей Майя.