Таллиннская телебашня открылась для посетителей

Таллиннская телебашня открылась для посетителей

10.04.2012
Новости / Выставки/ Эстония

После масштабной реконструкции таллиннская телебашня снова открыта для посещений.
В ходе ремонтно-восстановительных работ была реконструирована не только смотровая площадка телебашни, но и прилегающая к ней территория. Так, у основания башни построен крытый павильон с сувенирным магазином, кинозал на 100 человек, а также специально оборудованная телевизионная студия, в которой туристы могут записать видео и отправить его по почте друзьям или опубликовать в социальных сетях.
В плохую погоду на смотровой площадке транслируются видеоролики с панорамами эстонской столицы. Также на специальных экранах демонстрируются фотографии из цикла «Таллинн в разные годы». Кроме того, в одном из секторов площадки стеклянный пол.
На 21 этаже телебашни развернута интерактивная выставка, рассказывающая о достижениях Эстонии в разных сферах науки и культуры. А этажом выше располагается кафе, которое после закрытия телебашни превращается в ресторан с живой музыкой. По словам шеф-повара Прийта Тоомитса, одного из лучших кулинаров Эстонии, ресторан в телебашне предлагает международную кухню, в нем представлены эстонские, французские, японские и азиатские блюда. «Фантастически вкусная и разнообразная еда, отличное вино, наконец, искусная сервировка – вот, что отличает новый ресторан-brasserie, расположенный на высоте 170 м», - заметил Прийт Тоомитс.
Ранее Прийт Тоомитс был шеф-поваром таких ресторанов, как «Atlantis» в Тарту, «AmmendeVilla» в Пярну, «KarlFriedrich» и «Novell» в Таллинне. Прийт Тоомитс – третий в Эстонии обладатель медали CordonBleu, а в 1998 году он стал победителем конкурса «Повар года».
Из-за соображений безопасности, в том числе и пожарной, вход на 21 и 22 этажи смотровой площадки доступен для групп численностью до 100 человек. Стоимость билета на Таллиннскую телебашню составляет 7 евро; fast-pass, гарантирующий проход вне очереди, обойдется в 9 евро. Вход в ресторан после закрытия телевышки - 3 евро. В свободной продаже будут находиться 40 билетов на каждый подъем, остальные распределят по организованным группам. Ориентировочная продолжительность посещения - 1 час.

Доступ на башню открыт ежедневно, кроме вторника.
С мая по сентябрь - с 10:00 до 19:00, с октября по апрель - с 11:00 до 18:00. Время работы ресторана, расположенного на 22 этаже, - с 10:00 до 23:00 (с мая по сентябрь), в период с октября по апрель - с 11:00 до 23:00. В теплое время года также будет доступен выход на открытую смотровую площадку.

Рядом с телебашней расположена парковка, рассчитанная на 60 мест. Также сюда можно добраться на городских автобусах 34А, 38 и 49 (остановка Motoklubi); поблизости делает остановку и туристический автобус CityTour.
Таллиннская телебашня – здание в Таллинне (в части города Пирита), возведенное с целью трансляции теле- и радиопередач. Телебашня (высота 314 м) является самым высоким строением в Таллинне и во всей Эстонии. Цель организации «Таллиннская телебашня» – предоставление качественных туристических, культурных и досуговых услуг. Реновация телебашни финансируется из средств Министерства внутренних дел и Фонда содействия развитию предпринимательства (EAS) при софинансировании Европейского фонда регионального развития.

Раймонд Паулс и Анне Вески выступят в Курессааре с историческим концертом

Вечером 15 июня на концертной площадке Kuursaali Kõlakoda в городе Курессааре (остров Сааремаа) маэстро Раймонд Паулс и сопровождающие его рижские музыканты дадут концерт, в рамках которого прозвучат отрывки из мюзикла маэстро «Одесса, город колдовской». В качестве специального гостя в концерте примет участие Анне Вески.
Концерт в Курессааре станет историческим, поскольку маэстро Раймонд Паулс и Анне Вески никогда ранее не выступали вместе.
По словам Раймонда Паулса, мюзикл об Одессе был тепло принят публикой во многих странах. «Мы с нетерпением ждем выступления перед жителями и гостями острова Сааремаа и надеемся, что нам удастся покорить их сердца, особенно благодаря участию в концерте Анне Вески. На вечере, посвященном одесской тематике, прозвучат отрывки из мюзикла, а также многие другие произведения. Одесса, Рига, Таллинн, Курессааре – все эти города тесно связаны с морем. Нас объединяет терпимость по отношению к людям, представляющим различные культуры. Поэтому мы с удовольствием посетим Сааремаа в рамках одесского проекта. Разумеется, совместное выступление с Анне Вески – это совершенно отдельная тема. Надеемся, публика хорошо воспримет наш эксперимент», - сказал Раймонд Паулс.
Концерт Раймонда Паулса и Анне Вески начнется в Kuursaali Kõlakoda в Курессааре 15 июня в 19 часов вечера. Концерт состоится в рамках грандиозной акции народной дипломатии «Всемирный клуб одесситов представляет: Одесса едет в Таллинн» под грифом «Одесса едет в Курессааре». По предварительным оценкам, на концерт Раймондса Паулса в Курессааре прибудут сотни специально приглашенных гостей из-за рубежа, в том числе знаменитые одесситы и друзья Одессы.
Концерт будут снимать многочисленные телеканалы Эстонии и Одессы. Билеты на совместное выступление Раймонда Паулса и Анне Вески можно приобрести в пунктах продажи Piletilevi. Первые 300 билетов продаются по цене 20 евро, потом цена повысится.
По словам продюсера концерта Виллу Вески, выступление маэстро станет весьма значимым для Сааремаа событием: «Несмотря на солидный возраст, знаменитый эстрадный композитор, автор музыки к кинокартине «Долгая дорога в дюнах» и другим фильмам маэстро Раймондс Паулс находится в прекрасной творческой форме. Именно благодаря его песням свой путь к сердцам слушателей нашли такие исполнители, как Лайма Вайкуле, Алла Пугачева, Валерий Леонтьев. Концерты легендарного Раймонда Паулса всегда вызывают огромный интерес со стороны музыкантов, публики и прессы».
В рамках проекта «Одесса едет в Таллинн» с 13 по 17 июня в Таллинне и Курессааре состоится более 20 различных мероприятий, в числе которых фото- и художественные выставки (первая из них откроется в Таллинне уже в конце мая), вечера юмора, концерты и многое другое. В различных ресторанах Таллинна пройдет неделя одесской кухни. В рамках проекта Таллинн посетят легендарный писатель-юморист Михаил Жванецкий; художник Юрий Горбачев; юморист и актер Роман Карцев; эрудит Борис Бурда; внук легендарного одесского писателя Исаака Бабеля, актер и драматург Андрей Малаев-Бабин и другие знаменитые одесситы. Именно на основе произведений Исаака Бабеля и был создан мюзикл Раймонда Паулса об Одессе, фрагменты которого прозвучат на июньском концерте.
Билеты на выступление можно приобрести на сайте:
http://www.piletilevi.ee/rus/tickets/muusika/muu/?concert=102300