Что необходимо знать, прежде чем отправиться в Японию

Что необходимо знать, прежде чем отправиться в Японию

09.09.2012
Новости / К сведению/ Япония

Ты собираешься в Японию? Тогда тебе необходимо изучить традиции и обычаи этой страны, чтобы не стать комедийным персонажем для японцев.

  1. Рукопожатия в Японии не приняты. Жители этой страны приветствуют друг друга поклонами. Чем выше статус человека, с которым здороваются, тем ниже должен быть поклон.
  2. Японцы очень не любят, когда им смотрят прямо в глаза. По их мнению, открытый взгляд – это признак агрессии. К тому же, смотреть в глаза считается неприличным в Японии.
  3. Посещать туалеты в Японии необходимо в специальных тапочках. Обычно они ставятся у дверей уборной. Если ты проигнорируешь эту странную традицию, то станешь мишенью для насмешек.
  4. Ни в коем случае не пользуйся на людях носовым платком, потому что японцы предпочитают тонкие бумажные салфетки.
  5. Цвет траура в Японии – белый.
  6. Если тебе случиться побывать в гостях у японца и тебе подадут чашку, а на стенках ее ты с ужасом обнаружишь темный налет от чая, не следует попросить помыть ее. Мужественно выпей чай из «грязной» чашки и поблагодари хозяина за оказанную честь. Такие чашки принято подавать уважаемым гостям. Чем дороже хозяину гость, тем больше чайного налета должно быть на чашке.
  7. В Японии в отличие от нашей страны не принято сразу разворачивать подарки. Японцы считают это проявлением жадности и излишнего любопытства.
  8. В ресторанах принято снимать обувь и сидеть на полу. Мужчинам разрешается скрещивать ноги, а вот женщинам это строго запрещено. Дамы могут сидеть, поджав под себя ноги или сдвинув их набок.
    Теперь ты во всеоружии и готова к путешествию в загадочную Японию!