Венеция находится под угрозой уничтожения

Венеция находится под угрозой уничтожения

14.10.2013
Новости / К сведению/ Италия
Всемирный фонд защиты памятников (WorldMonumentsFund) в этом году включил Венецию в список культурных объектов, которые находятся под угрозой.Эксперты считают, что главной опасностью для Венецииявляется круизный туризм. За последние пять лет в город возрос турпоток во много раз.
«Большие круизные корабли прямым и косвенным образом повлияли на участившиеся в Венеции наводнения, которые в свою очередь ускоряют разрушение старинных зданий. Приток туристов, достигающий 20 тысяч человек в день, стал причиной того, что местные жители покидают город на время туристического сезона или вообще», - поясняют специалисты.
По данным WorldMonumentsFund, за последние десять лет население Венеции сократилось почти в два раза. Жители города создают общественные группы, которые выступают против круизного туризма. В свою очередь городской муниципалитет согласился с необходимостью изменения плана, по которой туроператоры сейчас работают.
Списки WMF помогут довести информацию до людей о том, какие объекты, памятники культуры и традиции находятся под угрозой уничтожения.