Намибия: охота за экзотикой

Намибия: охота за экзотикой

24.04.2014
Новости / К сведению/ Намибия

В первую очередь Намибия привлекает богатством своей дикой природы: сразу две пустыни (Намиб и Калахари), высочайшие в всем мире красные дюны, живописный Берег Скелетов и разнообразные экзотичные животные, часть которых в России можно увидеть лишь в зоопарках. И в довесок — безвизовый режим.
До столицы Намибии Виндхук удобнее добираться на самолете через Франкфурт. Общее время перелёта Москва - Виндхук составляет около 13 часов. Осмотреть всю страну за короткое время возможно с использованием небольших самолетов. С собой следует взять скромный багаж, который поместится в небольшую дорожную сумку, ведь на борту маленького самолета просто не будет места для чемоданов и сумок. Так что путешествовать придется налегке. Взять напрокат ружье или купить лук и стрелы можно уже на месте. Можно взять напрокат машину и самостоятельно изучить страну, останавливаясь на ночлег в кемпингах или небольших гостиницах. Вечером всех гостей собирают в кемпе на открытой веранде за одним столом и предлагают оценить блюда местной домашней кухни. Конечно, это самый экономичный вариант, но без опытного гида в путешествии велик риск пропустить что-нибудь интересное.
Путешествовать по Намибии можно круглый год. Однако пик сезона выпадает с июня по август, когда здесь зима: осадков мало, а температура в среднем составляет 18-22 градусов. Зимой пустыня Намиб приобретает светло—коричневый оттенок земли, а на местные водоемы сходятся сразу травоядные и хищники, спокойно пьющие воду из одного источника. Это время называют «зимним перемирием» из-за малого количества осадков.
Еще одна причина отправляться в путешествие по Намибии в засушливый период связана с комарами, которые появляются в огромном количестве после дождей.
Здесь надо быть готовым к неожиданным встречам. Например, в высокой траве могут прятаться шакалы или ушастые лисицы. А можно увидеть местных безобидных кузнечиков, размером с ладонь взрослого ребенка. На дорогу могут нежданно выйти антилопы, а под большим кустом можно увидеть спящего слона.
Также здесь располагается известный национальный парк Etosha, на территории которого обитает знаменитая пятерка — слоны, носороги, львы, леопарды и буйволы.
Отправиться на сафари можно по красным дюнам, простирающимся на 70 км вплоть до побережья Атлантики. Здесь растут «мертвые деревья» возрастом более 350 лет, хоть они неживые, но сохранили свою прочную структуру до наших дней.