Первый этап строительства группы искусственных островов у побережья Дубая

Первый этап строительства группы искусственных островов у побережья Дубая

16.08.2006
Новости / Турбизнес

Проект, задуманный известной строительной компанией Nakheel, представляет собой семь искусственных островов, вместе образующих примыкающий к берегу полумесяц. На каждом из них расположатся как частные жилые комплексы, так и различные культурно-развлекательные и административные организации.
В июле начались работы по закладке грунта первого острова, который займет седьмую часть площади всего комплекса - 310 гектаров. Общая площадь искусственных островов Dubai Waterfront составит 2300 га. Создать первый остров авторы проекта рассчитывают за 18 месяцев, затратив на это более 200 млн. долл. США. Весь же проект планируется завершить в течение ближайших шести лет. Для создания островов и окружающего их волнореза компания-разработчик предполагает использовать 300 млн. кубометров песка и 12 млн. кубометров камней.

Создаваемый в 35 км к юго-западу от столицы эмирата, Dubai Waterfront станет первым этапом другого масштабного проекта - 75-километрового Арабского канала, который пройдет по пустынным территориям до района Джумейра.