В США будут выдавать электронные паспорта.

В США будут выдавать электронные паспорта.

17.08.2006
Новости / Визы и паспорта

В понедельник Государственный департамент США начал выдачу паспортов с электронными чипами. В новых американских удостоверениях личности находятся специальные микросхемы, содержащие ту же информацию, что и в бумажной версии документа: имя, дата рождения, пол, фотография и пр. Считывать эти данные можно будет с помощью электронных сканеров. По словам руководителей, нововведение поможет значительно ускорить работу на пропускных пунктах в аэропортах и пограничных постах.
У затеи Вашингтона есть множество противников. Специалисты утверждают, что информацию на чипах можно достаточно просто получить в кустарных условиях и сохранить в памяти компьютера (хотя изменить данные и нельзя). Правительство, в свою очередь, настаивает на безопасности и удобстве своих продуктов, основываясь на специальных испытаниях.
Впрочем, как бы не были безопасны электронные паспорта, у них есть один серьёзный минус - относительно высокая стоимость. Гражданам придётся выложить сразу 97 долларов США за такой документ.

3dnews.ru