Олимпиада в Сочи обойдется в 300 млрд. рублей

Олимпиада в Сочи обойдется в 300 млрд. рублей

17.08.2006
Новости / К сведению

Менее года осталось до того, как международный олимпийский комитет выберет город, который в 2014 году будет принимать у себя зимние Олимпийские игры. Как известно, кандидатов в данный момент осталось три - это Зальцбург (Австрия), Пхенчхан (Ю.Корея) и Сочи (Россия).
Как говорят специалисты, у Сочи очень хорошие шансы обойти своих <конкурентов>. Что уже сделано и что предстоит сделать российскому курорту для того, чтобы стать столицей Олимпийских игр 2014, об этом рассказали в конференц-зале бизнес-центра <Олимпийский> президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, мэр Сочи Виктор Колодяжный и председатель правления банка <Московский Капитал> Виктор Крестин.
<Проделана огромная работа, но еще больше предстоит сделать, - заявил Л.Тягачев. <Эта Олимпиада нужна и для города, и для страны. Сейчас тот период, когда все структуры должны работать слаженно - и государственные органы, и представители бизнеса. В феврале мы ожидаем приезда оценочной комиссии МОК, которая должна своими глазами увидеть все наши преимущества>, - отметил президент ОКР. По его словам, <за последнее время развитие сочинской олимпийской инфраструктуры (например, знаменитого горнолыжного курорта Красной Поляны) получило четкое направление. Обусловлено это тем, что в развитии олимпийских объектов помимо частных инвесторов участвует и государство>. В этой связи Правительство РФ на днях утвердило федеральную целевую программу по развитию инфраструктуры г. Сочи. Денег заложено в ней не мало - более 300 млрд руб., из которых 50% - это средства из федерального бюджета, остальные 50% - инвестиции Краснодарского края и г. Сочи, а так же деньги инвесторов, которые заинтересованы в развитии спорта в нашей стране.
<Всем этим необходимо правильно распорядиться>, сразу же отметил мэр Сочи Виктор Колодяжный. Поэтому, по его словам, будет создан специальный департамент, который будет контролировать все мероприятия по подготовке города к предстоящей Олимпиаде-2014. Дальше мэр рассказал о конкретных задачах, которые предстоит решить, для того, чтобы Международный олимпийский комитет поверил в способность Сочи успешно провести Олимпиаду - 2014.
По словам В.Колодяжного, в настоящее время ведется активная работа по развитию инфраструктуры города Сочи и Красной Поляны, для того, чтобы олимпийцы чувствовали себя максимально комфортно. В частности за последнее время проделана огромная работа в этом направлении. Это и строительство тоннеля по дороге в Красную Поляну, которое позволило сократить время в пути из Сочи с 2,5 часов до 35 минут, и строительство гостиничных комплексов трех, четырех и пятизвездочного классов, а так же реконструкция международного аэропорта в Адлере. Все это и многое другое позволит создать максимально комфортные условия, как для участников игр, так и для многочисленных туристов, - подчеркнул сочинский градоначальник. Подытоживая свое выступление, мэр поблагодарил всех инвесторов за активное участие различного рода проектах.
От представителей бизнес-сообщества слово взял председатель правления банка <Московский Капитал> Виктор Крестин. Он сообщил, что банк заключил соглашение с Олимпийским комитетом России и является его официальным партнером. <Данное соглашение хорошо сочетается с общей стратегией развития <Московского Капитала> как многопрофильного банка с большим портфелем долгосрочных инвестиций>, - подчеркнул В.Крестин. Он также отметил, что в рамках данного соглашения банк уже предоставил Олимпийскому комитету бизнес-центр <Олимпийский> и входящий в его инфраструктуру отель <Олимпия> (рыночная стоимость комплекса оценивается в 30 млн долл.). Помимо этого, после завершения строительства отеля в Красной Поляне в распоряжении ОКР окажутся необходимые площади с возможностью размещения на них сборных команд России по различным видам спорта для проведения тренировочных сборов и подготовке к участию в международных соревнованиях, - добавил банкир.

rbc.ru