Лондон - самый дорогой город мира

Лондон - самый дорогой город мира

17.08.2006
Новости / Турбизнес

По данным рейтинга, составленного одной из крупнейших мировых финансовых групп - швейцарским банком UBS, Лондон стал самым дорогим для проживания городом мира. Три года назад британская столица находилась на 14 позиции среди 77 ведущих мегаполисов мира. Москва заняла в этом списке 41-е место. Интересно, что Лондон сейчас не только самый дорогой город, но и самый работящий, во всяком случае, в ЕC. Среднестатистический житель британской столицы работает в год 1 тыс. 726 часов. В целом по Европе этот уровень составляет 1 тыс. 687 часов.
Рейтинг UBS "Цены и зарплата" является старейшим и наиболее влиятельным исследованием. Он основывается на сравнении уровня жизни в крупнейших мировых мегаполисах по 122 позициям, включая среднюю зарплату, плату за жилье, стоимость потребительской корзины, налоги, стоимость городского транспорта и основные услуги, включая коммунальные.
Второе место занимает Нью-Йорк, третье - Осло. На четвертой позиции находится Токио, затем следуют Цюрих, Копенгаген, Женева, Дублин и Чикаго. Десятку замыкает Лос-Анджелес.

ИТАР-ТАСС