Конфликт между организаторами Венецианского и Римского кинофестивалей

Конфликт между организаторами Венецианского и Римского кинофестивалей

30.08.2006
Новости / Скандалы/ Италия

Пух и перья летели во все стороны во вторник во время стычки между организаторами Венецианского и Римского фестивалей.
После недель переговоров и взаимных угроз, организаторы перешли к громким заявлениям за день до открытия Венецианского кинофестиваля.
В интервью в понедельник для телеканала РАИ (RAI) режиссёр Марко Мюллер обвинил организацию фестиваля в Риме в нарушении договоренностей, согласно которым стороны обязались не делать громких заявлений в течение недели до открытия Венецианского фестиваля.
В понедельник Рим объявил, что церемонию открытия будет вести Николь Кидман, а также подтвердил, что фильм "Fur" будет участвовать в премьерном показе.
"Я не боюсь Римского фестиваля", - заявил разгневанный Мюллер агентству РАИ, - "На римский фестиваль отдают только фильмы, которые не берут ни в Канны, ни в Венецию"
Обиженные итальянцы возразили, что подобная ремарка бросает тень на всю кинематографическую общественность и режиссёров, которые отдали свои фильмы для показа на этом фестивале.
"Пусть Венеция боится не Рима, а собственных ошибок", - объявила итальянская сторона.
С момента создания фестивали поддерживали друг друга, даже договорились совместно отдать дань памяти великим режиссёрам Роберто Росселини, Лючиано Висконти и Бернардо Бертолуччи, но в кулуарах стороны всегда жаловались друг на друга.

по материалам зарубежных СМИ