Камбоджа: в реке Меконг обнаружена редкая черепаха

Камбоджа: в реке Меконг обнаружена редкая черепаха

17.05.2007
Новости / Открытия/ Камбоджа

Исследователи из организации World Wildlife Fund в сотрудничестве с камбоджийскими учеными в реке Меконг обнаружили одну из самых крупных и наименее изученных пресноводных черепах.
Команде биологов, зоологов и других специалистов удалось выловить в реке одиннадцатикилограммовую самку черепахи с мягким панцирем. Латинское название – Pelochelys cantorii. "Наше открытие дает надежду на сохранение этого уникального вида черепах от полного вымирания", - утверждает Давид Амметт, представитель исследовательской группы.
"Мы считали, что она, вероятнее всего полностью исчезла, однако нам удалось обнаружить несколько особей на одном, так сказать, нетронутом участке реки Меконг", - добавил ученый.
В отличие от обычных черепах, имеющих твердый панцирь, черепахи обнаруженные в Камбодже его лишены. Для того чтобы не послужить завтраком проголодавшимся хищникам эти уникальные существа проводят девяносто пять процентов жизни зарывшись в песок и оставляя на поверхности лишь глаза и нос. Черепахи имеют длинные когти и крепкие челюсти, настолько сильные, что могут размолоть кость.
В последний раз ученые наблюдали этих пресмыкающихся в Камбодже в 2003 году. Взрослые экземпляры могут достигать длины до 1,8 метров и массы более 50 килограммов.