На Багамах появится экокурорт

На Багамах появится экокурорт

16.11.2007
Новости / Курорты и пляжи/ Багамы

К счастью, можно констатировать тот факт, что экология стала модной. Об этом свидетельствуют хотя бы специальные бирки на одежде и мебели с советами по утилизации материалов. В туризме тема экологии тоже стала появляться все чаще и чаще. Вопрос стал насущным, ведь на курорты с плохой экологической обстановкой никто ехать уже не хочет.
В последнее время по всему миру наблюдается появление так называемых «зеленых» курортов, то есть таких, где идея охраны окружающей среды является не просто формальностью, но продвигается осознанно. Они используют альтернативные источники энергии (например, солнечной), экологичные материалы для построек и натуральную пищу.
В скором времени один из таких курортов появится на Багамах. Это частный туристический остров под названием «Star» площадью 35 акров, проект которого включает застройку с максимальным сохранением окружающего ландшафта. По замыслу хозяев, туристический комплекс острова будет сам обеспечивать себя энергией. Для этого планируется использовать силу стихий – ветра, воды и солнца.
Особое внимание в проекте отводится проблеме мусора. Все, что не поддается обработке и повторному использованию, будет использоваться как топливо, удобрение или источник энергии. Остров Star, первый в своем роде, станет экспериментальной площадкой для разработки все новых способов уменьшить негативное воздействие человека на природу.