Самый большой самолет в мире Airbus A380 тюнингуют золотом

Самый большой самолет в мире Airbus A380 тюнингуют золотом

14.02.2008
Новости / Авиамир/ Саудовская Аравия

Саудовский шейх заказал немецкой компании тюнинг лайнера A380 Airbus. Его покроют золотом. Таким образом, самый большой лайнер станет первым золотым и самым дорогим самолетом в мире. Миллиардеру с Ближнего Востока он обойдется в $500 млн.
Принц Аль-Валид бин Талал бин Абдул Азиз Аль-Сауд приходится двоюродным братом королю Саудовской Аравии. Принц - один из богатейших арабских бизнесменов на планете. Его состояние оценивается в $30 млрд. Кроме того, Аль-Валид входит в пока еще короткий список миллиардеров, купивших себе самый большой пассажирский самолет в мире - A380 Airbus. Его королевское высочество заплатило за этот аэробус $320 млн.
Теперь же принц намерен потратить еще $180 млн на отделку своего летающего дворца. Журналисты пока не выяснили, какая именно немецкая компания будет проводить тюнинг самолета, однако установлено, что это один из концернов в Гамбурге, где расположена штаб-квартира Airbus Germany.
Владелец распорядился покрыть самолет снаружи сусальным золотом, что обойдется в $60 млн. В самом салоне идет сооружение роскошного салона-гостиной для принца и его 25 верных помощников. Также в самолете выстроят столовую на 14 человек, отделанную мрамором, и бар, украшенный полотнами в цветах арабской пустыни.
На том месте, где в пассажирских самолетах обычно размещаются места эконом-класса, принц Аль-Валид распорядился установить ванну с джакузи и сауну. Джакузи будет оборудована специальной системой, позволяющей не чувствовать турбулентности во время полета.
Попарившись в сауне, принц сможет перейти в кинотеатр с шикарными креслами из кожи в цвет песчаных дюн, или в спортзал. Посмотрев кино и позанимавшись спортом, миллиардер отправится почивать в роскошную спальню, которую украшает постель немыслимых размеров, выполненная в стиле бедуинской палатки. Репортеры уже окрестили дизайн этого самолета "Лоуренс Аравийский встречается со Звездными войнами".
Во всех гостевых спальнях установлены ванны, а также системы прямой связи со стюардами, которые будут в хвосте самолета ожидать распоряжений принца и его гостей. Окончание тюнинговых работ планируется через два года. Все это время шейху Аль-Валиду, среди всего прочего владеющему лондонским отелем Savoy, придется летать по миру на своем "заурядном" частном 747 Jumbo.