Россияне не могут покинуть Грузию

Россияне не могут покинуть Грузию

13.08.2008
Новости / События и происшествия/ Грузия

С воскресенья в российские СМИ поступают звонки и обращения родственников россиян, находящихся в Грузии на отдыхе или по делам. По их словам, грузинские полицейские задерживают граждан РФ на выездах из населенных пунктов, в автобусах и личных автомашинах и после проверки документов возвращают в место выезда.
В частности, как сообщает РИА "Новости", россиянам не позволили двигаться в сторону пунктов пропуска "Сарпи" на границе с Турцией и "Садахло" на границе с Арменией, а также в направлении Тбилиси. Многие граждане России находятся в Грузии с малолетними детьми.
Въезд из России в Грузию сейчас тоже практически невозможен, и не только по причине прекращения транспортного сообщения. Если раньше граждане РФ могли получить визу на границе, то сейчас эта практика прекращена. В свете сложившейся обстановки существует большая вероятность того, что любой россиянин, пытающийся пересечь грузинскую границу без заранее оформленной визы, будет расцениваться грузинскими пограничниками как шпион или диверсант.