Литва предложит туристам курортный отдых в Тракае

Литва предложит туристам курортный отдых в Тракае

25.09.2008
Новости / К сведению/ Литва

Правительство Литвы приняло решение о присвоении Тракаю статуса курортной территории. Это поможет городу повысить свою туристическую привлекательность. Главное богатство Тракая – озера и леса, 87% которых составляют хвойные деревья, а также чистый воздух.
В настоящее время в Литве статус курортов присвоен городам Бирштонас, Друскининкай, Неринга и Паланга, сообщает DELFI. Статусами курортной территории обладают Зарасай, Аникщяй, Игналине, Стригайлишкису и Палуше.
Тракай – город, лежащий между трех озер, в 28 километрах к западу от Вильнюса. Старый Тракай в средневековье был столицей литовского государства. Неподалеку от него, в трех километрах, было основано еще одно поселение, выросшее в нынешний город Тракай. В числе его достопримечательностей - построенный в 1409 году Тракайский островной замок и Тракайский полуостровной замок, относящийся к 70-м годам XIV века. Удобнее всего в Тракай добираться из Вильнюса: через него проходит большинство маршрутов, связывающих литовскую столицу с различными уголками страны.