Руанда: Акагера – национальный парк дикой природы

Руанда: Акагера – национальный парк дикой природы

13.10.2008
Новости / Достопримечательности/ Руанда

В двух часах езды по дороге от Кигали на границе с Танзанией простирается руандский национальный парк Акагера. Его позиция на туристическом рынке еще скромна по сравнению с огромными природными парками, где на свободе гуляют дикие животные, Кении, Танзании или Южной Африки, которые привлекают туристов со всего мира.
Правительство Руанды отдает парку Акагера приоритетное место в развитии страны, небогатой природными ресурсами. Туризм в Руанде только набирает обороты после геноцида 1994 года, когда погибло 800 000 человек, по данным ООН. В 2007 году товарооборот туристического рынка страны достигло 140 млн долларов, способствуя, согласно официальному подсчету, росту ВНП на 3,7 %. В 2008 году правительство наметило более высокие цели, надеясь на развитие гостиничного бизнеса в столице, где в 2007 году открылся новый шикарный отель.
В Кигали туризм в основном культурный и исторический. Туристы обычно интересуются памятными местами, где совершился геноцид (Мемориал жертвам геноцида, например), чтобы "понять: как и почему это все произошло", как объясняют в руандском туристическом Бюро.
Однако главной достопримечательностью Руанды остаются горные гориллы, свободно обитающие на туманных склонах вулканической гряды Вирунгас, что на севере страны, на границе с Демократической Республикой Конго и Угандой. Но всё же встреча со знаменитыми приматами с повадками, так похожими на человеческие, - удовольствие редкое и дорогостоящее. Для защиты этого редкого вида ежедневно выдается только 56 разрешений на посещение, одно стоит 500 долларов США. Высокие тарифы и ограниченное количество достопримечательностей негативно сказываются на популярности этих мест у широкой публики.
Для привлечения иностранных туристов, любителей неизведанных мест, Руанда делает ставку на девственный лес заповедников Ньюнгве (юг) и Акагеры.
Девственный лес Ньюнгве находится примерно в пяти часах езды от Кигали, он легкодоступен и более разнообразен, чем Вирунгас. Произрастая на горных склонах, лес насчитывает 260 видов деревьев, 140 видов орхидей и множество обезьян, в частности шимпанзе.
Основанный в 1934 году парк Акагера ранее простирался на 2500 кв. км. Но после геноцида около 2/3 его площади заняли люди, вернувшиеся из изгнания. Понемногу природный парк, где саванны чередуются с холмами, а озера с болотами, возрождался, и возрождалась его фауна, также пострадавшая от трагедии 1994 года.
В середине сентября ежедневно через южный вход парка (всего их два) проезжают в среднем 2-3 машины. И сразу можно увидеть 5 гиппопотамов, купающихся в озере Лема, разбрызгивая вокруг себя кучи брызг, встревоженные при виде редкого в этот засушливый сезон посетителя парка.
За несколько дней до начала сезона дождей животные еще прячутся. В нескольких десятках километрах к северу слышно как трубят слоны, их примерно сотня. Львов осталось с десяток, но можно увидеть семью из восьми элегантных жирафов-масаи, которые позволяют себя фотографировать во время обеда.
"Чтобы иметь больше шансов понаблюдать за животными, стоит приехать в октябре или декабре и обосноваться прямо на месте", - говорит Шарль, один из самых опытных гидов. Здесь есть специально оборудованные площадки, а палатку можно купить при входе в парк всего за несколько долларов.