Отель в старинном монастыре открыт в Вильнюсе

Отель в старинном монастыре открыт в Вильнюсе

28.10.2008
Новости / Отели/ Литва

Историческая "келья Конрада" в Вильнюсе, где содержался в заключении поэт Адам Мицкевич в 1823 году и где разворачивается действие третьей части его знаменитой поэмы "Дзяды", теперь стала частью гостиницы. Монастырь превратился в четырехзвездочный отель Pas Bazilijonus в историческом центре города.
В оригинальной "келье Конрада" теперь размещается музей, а сама она перенесена в недавно отстроенное здание, соединяющее монастырь с храмом Святой Троицы. По мнению исследователей, именно здесь в действительности находилось место заточения польского поэта, а не в той части монастыря, на которую указывают мемориальные доски.
Древний монастырский комплекс оставался действующим до середины XIX века, а позже российские власти устроили в здании тюрьму. Вот почему польский поэт оказался заточен в этих стенах. Теперь в гостиничном коридоре размещена мраморная доска с надписью: "Здесь умер Густав 1 ноября 1823 года. Здесь родился Конрад 1 ноября 1823 года" (Густав и Конрад - герои поэмы "Дзяды").
Монастырь принадлежит униатскому ордену базилианцев. Именно они согласились открыть здесь отель, чтобы спасти историческое здание.
Отель рассчитан на 41 номер, дизайн интерьера которых сочетает в себе великолепие стиля барокко и современные удобства. Гостиница находится по адресу улица Ausros Vartu, 7А. Стоимость проживания - от 70 евро.