На Кубе может появиться авиационный узел, который напрямую свяжет Россию и Латинскую Америку

На Кубе может появиться авиационный узел, который напрямую свяжет Россию и Латинскую Америку

06.11.2008
Новости / Авиамир/ Куба

Возможность создания подобного хаба министр транспорта России обсудил с кубинскими коллегами…
Перспективы развития сотрудничества в сфере воздушных перевозок между Россией и Кубой обсуждались 2-4 ноября в Гаване в ходе рабочей поездки Министра транспорта РФ Игоря Левитина на Кубу. На встрече российского министра с главой Национального института гражданской авиации Кубы Рохелио Асеведо было уделено особое внимание вопросу создания авиационного узла (хаба) в Гаване, который позволит связать прямыми рейсами РФ и Латинскую Америку. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ.
Как рассказали в Минтрансе, члены российской делегации представили кубинским коллегам два варианта технологии работы хаба. Согласно первому варианту, в Центральной и Южной Америке будет работать кубинская авиакомпания Cubana de Aviacion, а российский «Аэрофлот» будет оказывать ей поддержку в переподготовке пилотов и в освоении российской техники. Второй вариант предусматривает создание совместного предприятия, куда Cubana передаст свои региональные самолеты, а «Аэрофлот» будет участвовать в этом проекте в форме финансовой поддержки. Кубинская сторона выразила готовность рассмотреть оба предложения в течение одного-двух месяцев, отметили в пресс-службе Минтранса России.
Игорь Левитин также напомнил кубинскому коллеге о том, что российская авиакомпания «Аэрофлот» с декабря этого года увеличивает число прямых еженедельных рейсов из Москвы на Кубу до четырех, при этом уже через год это число может увеличиться до семи. Для работы на этой линии планируется использовать воздушные суда Airbus 330.
Кроме того, Игорь Левитин также встретился с Министром туризма Кубы Мануэлем Марреро. Кубинский министр отметил, что число российских туристов, посетивших в этом году Кубу, уже превысило 28 тыс. человек. Он также высказал уверенность, что турпоток из России будет расти. «Мы полагаем, что по итогам года число туристов из России достигнет показателя в 40 тысяч человек», - отметил г-н Марреро. Он оценил перспективы российского туризма на Кубе как «очень хорошие».