В Зимбабве свирепствует холера

В Зимбабве свирепствует холера

04.12.2008
Новости / События и происшествия/ Зимбабве

Эпидемия холеры в Зимбабве распространяется с угрожающей скоростью. Уже умерло 484 человек, как сообщила во вторник в Женеве Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Но это официальные цифры на 1 декабря, которые, к сожалению, приблизительны. В действительности, всё намного хуже. По подсчетам ВОЗ, под наблюдением находятся 11 735 человек с подозрением на холеру. Несмотря на помощь ООН и неправительственных организаций, местные власти не знают, что придумать в сложившейся ситуации. В столице отключили водопроводную воду, так как уже не хватает веществ для её очистки.
Кроме того, на севере страны обнаружились случаи заболевания сибирской язвой. Уже умерло три человека, из них двое дети. Гуманитарная организация Save the Children объявила о 32 случаях заболевания сибирской язвой у человека в районе Бинга. Эта болезнь, животного происхождения, угрожает 60 000-ому поголовью скота на севере Зимбабве. Человек заболевает после употребления зараженного мяса. "Случается, что оголодавшие люди едят трупы больных животных или мясники-нелегалы продают зараженное мясо», - сообщают в ВОЗ.
Эта быстро распространяющаяся эпидемия причиняет дополнительные страдания народу, который и так стоит на коленях при диктаторском режиме Робера Мугабе. Страна на данный момент переживает политический и экономический кризис.