Шри-Ланка. Продвинутые туристы выбирают экскурсии

Шри-Ланка. Продвинутые туристы выбирают экскурсии

04.12.2008
Новости / К сведению/ Шри-Ланка

Туристическая компания «Пантеон» провела ознакомительный тур для журналистов по острову Шри-Ланка. Как отмечает коммерческий директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин подавляющее большинство российских туристов едут на Шри-Ланку, чтобы купаться в теплом Индийском океане, нежиться на песчаных пляжах под жаркими солнечными лучами или же любоваться подводными красотами. Действительно, на острове созданы все условия для прекрасного пляжного отдыха. Кроме того, Шри-Ланка безвизовая страна, что значительно сокращает время на оформление путевки.
Но, вместе тем, эта страна – настоящая культурная сокровищница человечества, ведь ее истории более двух тысяч лет. Здесь в каждом городе целый букет уникальных памятников древности: буддийские храмы и религиозные святыни, множество скульптурных изображений будды, дагобы – буддийские реликварии, руины прекрасных древних дворцов. На острове также много уникальных природных заповедников, девственных лесов, населенные дикими животными и, наконец, знаменитые плантации цейлонского чая. Поэтому приехав на Шри-Ланку неразумно ограничиваться только пляжным отдыхом, непременно надо совершить экскурсию вглубь острова. По словам Анатолия Гаркушина, компания «Пантеон» предлагает путешественникам туры, где удачно сочетаются экскурсионные программы и отдых на пляже. Именно экскурсионным маршрутам и был посвящен пресс-тур организованный компанией «Пантеон».
Несколько слов о том, как складывалась история этого небольшого, но густонаселенного острова (общая численность – 21 миллион жителей). Большинство ланкийцев – 75% – этнические сингалы. Индоевропейский народ сингалы переселились на остров из Северной Индии примерно в 500 году до нашей эры. Они активно начали осваивать эти земли, потеснив коренных жителей острова – веддов. А в 205 году до нашей эры на острове появились тамилы, которые вторглись сюда из Южной Индии. С этого момента началась долгая история вражды между тамилами и сингалами, которая не угасла до сих пор. Сингалы исповедуют буддизм, который в 249 году до нашей эры принял правитель Анурадхапуры Деванампия Тисса. Эта религия стала основой жизненного уклада и государственного управления сингалов.
Национальное меньшинство тамилы сегодня составляют 18% жителей. Часть тамильского населения потомки первых завоевателей, остальные – индийские тамилы, завезенные англичанами для работ на чайных плантациях. Тамилы принадлежат к дравидской группе народов, они индуисты. Неудивительно, что два эти народа никак не могут примириться. Также на острове живут мавры (потомки торговцев арабов), малайцы и бюргеры (дети от смешанных браков лакийцев с европейцами). Межнациональные войны между сингалами и тамилами происходили на острове несколько веков, и отвлекли ланкийцев от гораздо большей опасности – европейской колонизации.
Первыми, в 1505 году, остров захватили португальцы, установившие монополию на торговлю ценнейшими специями. Однако они не смогли покорить могущественное сингальское княжество Канди. В 1602 году Шри-Ланкой завладели голландцы, которые были более заинтересованы в развитии торговли и получении от этого доходов. И голландское, и португальское правление продлилось около полутора веков. А в 1795 году к острову подошли британские корабли и в течение последующих 20 лет англичане полностью подчинили себе остров и стали здесь хозяевами. Появилось множество плантаций кофе, чая, корицы и кокосовых пальм, а английский стал национальным языком. Британское правление длилось около двух веков и, надо сказать, англичане всячески поддерживали и развивали экономику острова, одновременно стараясь сглаживать и тамильский и сингальский национализм.
В 1948 году Шри-Ланка стала свободным государством, передача власти произошла мирным путем. Шри-Ланка вошла в состав Британского Содружества как доминион. Правительство острова стало принимать социальные программы и укреплять экономику. Но, в то же время, было принято решение о лишении гражданских прав тамилов, работающих на плантациях, и национальная вражда в стране разгорелась с новой силой. В 1983 году в Шри-Ланке началась разрушительная гражданская война. К 2001 году стало ясно, что ни одна из сторон не может одержать победу и единственный разумный выход – компромисс. В декабре 2001 года между правительственными войсками и отрядами «Тигров освобождения Тамил Илама» было подписано соглашение о прекращении огня, которое действует и поныне. После этого в стране начался бурный рост экономики, в том числе активно развивается и туристическая индустрия.