Армянский горнолыжный курорт – популярное место для встречи Нового года

Армянский горнолыжный курорт – популярное место для встречи Нового года

11.12.2008
Новости / Горнолыжные курорты/ Армения

В гостиницах и домах отдыха армянского курортного города Цахкадзор с 31 декабря по 6 января уже нет свободных мест. Номера были забронированы еще осенью. В Цахкадзоре работает 28 гостиниц, есть около 20 ресторанов и кафе, 6 зимних бассейнов и два детских зала для игр. Кроме того, в настоящее время строятся 7 гостиниц различной величины и 4 поселка.
Обычно стоимость однодневного пребывания в домах отдыха и гостиницах на одного человека составляет 3000-17000 драмов (от $10 до $56) в зависимости от услуг. В "высокий сезон", каким являются и зимние праздники, цена на гостиничные номера повышается в 1,5 раза, сообщает panorama.am.
Цахкадзор (в переводе с армянского "ущелье цветов") - популярный горнолыжный курорт, расположенный в 50 км к северо-востоку от Еревана и в 5 км от районного центра, города Раздан. В прошлом всесоюзная Главная Олимпийская база СССР, сейчас Цахкадзор является главной Олимпийской базой Армении.
Цахкадзор - курорт для лыжников практически любого уровня. Здесь есть несколько подъемников, большой спортивный комплекс, несколько плавательных бассейнов (в том числе 50-метровый закрытый), легкоатлетический стадион, конюшня, сауна и множество других спортивных сооружений, а также баров, ресторанов и кафе с армянской и европейской кухней и оригинальными фольклорными программами.
Средняя часть горных склонов хороша для спокойного катания (перепад высот – 230 м). В западной части города находится современная 4-х ступенчатая канатная дорога протяженностью 5000 м. Черные трассы с перепадом высот 350 м лежат в верхней части горы. С вершины открывается потрясающий вид на Арарат и Севан. Отсюда можно через перевал перебраться на хребет соседней горы и выйти на самые экстремальные трассы. Общая протяженность лыжных трасс Цахкадзора - более 7200 м.
Высокий уровень сервиса, природно-климатические условия и наличие многих культурно-исторических архитектурных памятников, близость высокогорного озера Севан и относительно невысокие цены сделали Цахкадзор популярным местом отдыха.
Вместе с тем, по данным местной администрации, прошедшей зимой в Цахкадзоре отдохнуло 3000 человек, что меньше в 6-7 раз сравнительно с тем же периодом 2007 года.