Планы на праздники: фестиваль современной керамики «Млечный путь» в Калуге

Планы на праздники: фестиваль современной керамики «Млечный путь» в Калуге

10.06.2021
Пресс-релизы / Выставки/ Россия

С 11 по 14 июня в Инновационном культурном центре Калуги состоится фестиваль «Млечный путь», приуроченный к 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина и юбилею Калуги – 650 лет.

Вернисаж, мастер-классы, перформансы, DJ-сеты, концерты, арт-флешмоб и даже тематический показ мод — отличный повод посвятить праздники посещению фестиваля. Вход на мероприятие свободный!

В настоящее время керамика – это не просто «лепка из глины». Это философия, медитация и один из способов познать себя. Фестиваль «Млечный Путь» – о загадочности и притягательности космоса, хрупкости момента, человеке и его месте во Вселенной. Глядя в темное небо, мы мечтаем, философствуем и придумываем. Так и современные керамисты экспериментируют с формой, составом глины, цветом глазури и техникой нанесения рисунка, создавая инновационные направления в керамике.

Фестиваль «Млечный путь» состоится с 11 по 14 июня в Инновационном Культурном Центре (ИКЦ) Калуги при поддержке Министерства культуры Калужской области. В фестивале примут участие 20 керамистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева Посада, Хотьково, Калуги, Тарусы и Еревана.

В первый день пройдет официальное открытие мероприятия: вернисаж мастеров современной керамики, перформанс «Млечный Путь» Инновационного Театра Балета ИКС и открытие фотовыставки Лёли Васильевой «Город. Космос. Люди».

А основная программа ждет гостей с 12 по 14 июня. В дневном расписании — череда мастер-классов известных керамистов, в вечернем — перформансы, хореографический спектакль, музыкальные концерты, DJ-сеты и показ мод. Подробная программа на официальном сайте. С условиями посещения можно ознакомиться по ссылке.

Калуга – колыбель космонавтики и один из древнейших городов России. Дата первого упоминания о городе 1371 год. Именно в этом российском городе сорок лет жил и трудился К. Э. Циолковский. Сюда приезжали Ю. А. Гагарин, С. П. Королев, А. Л. Чижевский. Калуга 2021 года- 650 лет на Земле и более 60 лет, связанных с Космосом!