Малазийский батик на Ukrainian Fashion Week

Малазийский батик на Ukrainian Fashion Week

10.10.2013
Пресс-релизы / / Малайзия

Посольство Малайзии в Украине и организаторы Украинской недели моды Ukrainian Fashion Week представят совместный творческий проект «Малазийский батик и украинские дизайнеры». Он проходит в рамках 33-й Недели моды в Украине и стартует 10 октября в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мыстецкий Арсенал» в Киеве.
В проекте принимают участие победители Всеукраинского конкурса «Взгляд в будущее» Дарья Кривохижа, Яна Червинская, а также Иван Фролов, создавшие платья haute couture из шелка с малазийским батиком. Среди клиентов одаренного начинающего дизайнера Ивана Фролова уже есть множество знаменитостей, в том числе, известная актриса и телеведущая Юлия Высоцкая.
Проект, приуроченный к 50-летию независимости Малайзии, позволит молодым талантливым дизайнерам из Украины творчески переосмыслить традиционную культуру Малайзии и представить коллекции модной одежды из малазийского батика.
Батик – это искусство окрашивания шелковой ткани с использованием воска, которое насчитывает уже много веков. Из ткани с нанесенным вручную или напечатанным узором сегодня создается модная и элегантная одежда. Самые популярные рисунки в Малайзии – это цветы и растения ярких оттенков.
Одежда из батика очень популярна сегодня в Малайзии и за ее пределами – многие малазийские дизайнеры приобрели мировую известность благодаря своим стильным, утонченным и ярким коллекциям. В частности, одним из самых известных модельеров является отмеченный изданием The New York Times Питер Хо, выпускающий коллекции как традиционной, так и модной современной одежды из ткани с батиком.
Посольство Малайзии и организаторы Украинской недели моды убеждены, что новый творческий проект повысит интерес к малазийской культуре и традициям и внесет значимый вклад в модную индустрию.