Все больше туристов выбирает поездки в Азербайджан

Все больше туристов выбирает поездки в Азербайджан

18.02.2009
Новости / К сведению/ Азербайджан

Число туристов, посетивших Азербайджан в 2008 году, достигло полутора миллионов человек, рост составил 39%. В 2007 году в стране побывало чуть более миллиона гостей. В ближайшие пять лет Азербайджан собирается принимать три миллиона туристов ежегодно. Напомним, в 2002 году всего 428 тысяч иностранных туристов выбрали поездки в Азербайджан.
Самыми многочисленными гостями из стран СНГ являются украинские, казахские и грузинские туристы. Из азиатских стран чаще всего в Азербайджан приезжают путешественники из Ирана, Иордании и Бахрейна. Среди европейцев республика наиболее популярна у граждан Германии, Австрии, Болгарии и Финляндии. Едут в Азербайджан и туристы из Южной Америки. В частности, из Колумбии в Баку в 2008 году с туристическими целями приехали 364 человека, сообщает "Тренд".
Напомним, недавно Азербайджан запустил 10-летнюю программу по развитию туризма. Государство уверенно выходит на арену мирового туристического бизнеса, участвуя в крупнейших профильных выставках Европы. Сейчас страна, ранее бывшая остановкой на Великом шелковом пути, снова привлекает путешественников со всего света. Туристы стремятся увидеть ее древние мечети, крепости и уникальные наскальные рисунки. Развивается и инфраструктура: только в 2008 году здесь было построено 52 новых туристических объекта.