Первые Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья пройдут в Татарстане

Первые Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья пройдут в Татарстане

15.08.2019
Новости / Выставки/ Россия

15-17 августа 2019 года в Комплексе стендовой стрельбы «Свияга» в Иннополисе (Верхнеуслонский район) Федерация пулевой и стендовой стрельбы Республики Татарстан проводит первые Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

По словам организаторов, соревнования такого масштаба помогут решить две основные задачи: популяризовать данный вид спорта в России и добиться внесения его в программу международных параолимпийских игр. Это позволит нашим пара-стрелкам участвовать в чемпионатах мира и получать федеральное финансирование.

В предстоящих соревнованиях примут участие спортсмены со всей России. Среди них и житель города Тетюши района Татарстана - Александр Сахарнов, российский пара-стрелок. Пара-стендовая стрельба в Российской Федерации, фактически, начала свое развитие В 2015 году стрелок-колясочник Александр Сахарнов был первым российским спортсменом, который принял участие в Международном Гран При FITAV в г.Лонато, Италия. В последующие годы стрелок из Татарстана неуклонно улучшал свои результаты, и в 2016 году занял 7 место, в 2017 году – 1 место, в 2018 году – 2 место.

Официальный спонсор соревнований — компания FLAMAX.

Мы рады быть первыми, кто поддержал такой узконаправленный вид спорта, как пара-стендовая стрельба. Надеемся, что активность в этом направлении продолжится и после соревнований, — говорит генеральный директор FLAMAX, Зиганшин Фиргат Вагизович. - Мы со своей стороны готовы и дальше сотрудничать с Федерацией пулевой и стендовой стрельбы Республики Татарстан, и помочь им в получении статуса параолимпийского вида спорта. Это даст возможность стендовым стрелкам-инвалидам из России выйти на профессиональный уровень.

В соответствии с правилами, которые были разработаны Международной Федерацией стрелкового спорта совместно с Международным Паралимпийским комитетом, соревнования по пара-стендовой стрельбе проводятся в двух категориях.

  • В группу «А» или «SG-S» допускаются спортсмены с плохим балансом и/или нестабильностью туловища, соревнующиеся с использованием инвалидной коляски в стандартном положении сидя. Спортсмены, имеющие поражение нижней конечности(ей), но не имеют функциональных ограничений в верхних конечностях.
  • В группу «В» или «SG-L» допускаются спортсмены с хорошим балансом и функциями туловища, соревнующиеся в положении стоя. Спортсмены, имеющие поражение нижней конечности(ей), но не имеющие функциональных ограничений в верхних конечностях и «SG-U»-спортсмены с хорошим балансом и функциями туловища, соревнующиеся в положении стоя. Спортсмены, имеющие поражения верхней части тела и не имеющие ограничения стрелковой руки.

Первые Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья пройдут в Татарстане по следующей программе:

  • 15 августа: приезд участников соревнований; прием стрелковых объектов ГСК в соответствии с мерами безопасности и Правилами соревнований; работа комиссии по допуску участников. Настройка метательного оборудования для упр. Трап. Пристрелка Трап – 75 мишеней мужчины, женщины.
  • 16 августа: работа комиссии по допуску. Тренерский совет и совещание ГСК. Открытие соревнований. Трап – 75 мишеней мужчины, женщины.
  • 17 августа - Трап - 50 мишеней мужчины, женщины. Награждение в упр. Т-125, трап 125 мишеней. Закрытие соревнований. Отъезд участников.

Соревнования по стендовой стрельбе – зрелищное мероприятие! Они пройдут на территории Иннополиса на одной из пяти комбинированных площадок современного комплекса «Свияга», специально оборудованного для стендовой стрельбы. Начало спортивных мероприятий – в 9:00 по Московскому времени.