Пешеходные туристические маршруты по центру Петербурга объединили в мобильном приложении

Пешеходные туристические маршруты по центру Петербурга объединили в мобильном приложении

17.12.2019
Новости / Все для путешествий/ Россия

Мобильное приложение «Петербург 24» разработало пешеходные туристические маршруты по историческому центру Санкт-Петербурга.

Все они доступны пользователям на интерактивной карте, где можно видеть собственное местоположение. По ходу маршрута туристу предоставляется информация о достопримечательностях, которые встречаются на его пути. Указано время прохождения маршрута (в среднем – 1 час) и его расстояние.

Всего в приложении на данный момент доступно 44 маршрута. Все они созданы при участии специалистов-краеведов и разделены на пять групп: обзорные, тематические, необычные, «выпить-закусить», шоппинг.

Обзорные – это экскурсионные маршруты по какой-либо части исторического центра города – Аптекарский остров, Дворцовый Петербург или «Вокруг Пяти углов». Тематические представлены, в том числе, литературным маршрутом, прогулками по мостам, или блокадным местам. Необычные маршруты – это Петербург сверху, Кошачий Петербург или «Необычные музеи». Раздел «Выпить-закусить» дает пользователю возможность пройти по ресторанам, барам, пабам, кофейням или ночным клубам. В шоппинге пока доступны маршруты по Букинистическому и Новогоднему Петербургу.

- Наше приложение рассчитано на тех индивидуальных туристов, кто привык самостоятельно гулять по городу. И создание раздела с маршрутами как раз отвечает их потребностям – это уникальная возможность изучить Петербург по заранее спланированному пути, - говорит со-основатель проекта «Петербург 24» Иван Сибаров. – Каждый маршрут прорисовывается вручную при помощи интерактивной карты в административной части приложения. Это позволяет вести туриста по максимально удобному пути, в том числе, через дворы, где традиционные сервисы с картами не прокладывают дорогу.

Авторы проекта «Петербург 24» планируют уже в следующем году предоставить туристам в приложении уже более 100 пешеходных маршрутов.

- Мы хотим показать туристам и жителям города Петербург в самых разных и даже неожиданных ракурсах, пробудить вкус к независимым путешествиям, - отмечает руководитель проекта «Петербург 24» Александр Гранатович. – Идея нашего приложения состоит в том, что в историческом центре туристом становится не только гость города, но и его житель. И каждому интересно изучать Петербург с самых разных сторон, а пешеходная прогулка для этого подходит наиболее идеально. Теперь она возможна по нашим уникальным маршрутам в мобильном приложении.


Мобильное приложение «Петербург 24» создано летом 2018 года PR-агентством FINEDAY и студией интернет-маркетинга Силуэт. В настоящий момент входит в тройку самых популярных туристических мобильных приложений в Санкт-Петербурге. В 2019 году признано лучшим мобильным приложением города в рамках премии Specia Awards.

«Петербург 24» - это авторский путеводитель на русском и английском языках по историческому центру Санкт-Петербурга, его достопримечательностям, вечерней и ночной жизни города, а также пригородам – Пушкину, Павловску и Петергофу. Приложение совмещено с интернет-порталом petersburg24.ru и доступно на Android и iOS. На двух платформах его установили уже более 50 000 пользователей.

PR-агентство FINEDAY работает на рынке PR-услуг с 1998 года. Клиентами агентства являются российские и зарубежные компании, государственные организации. Специализация агентства – PR-сопровождение и реализация PR-проектов, создание цифровых информационных проектов.

Студия интернет-маркетинга Силуэт открыта в 2004 году. В ее портфеле более 200 реализованных интернет-порталов для государственных и частных российских компаний, а также зарубежного бизнеса. В 2018 году студия заняла 2-е место в федеральном рейтинге «Рейтинг Рунета» среди компаний, работающих с государственными организациями.

В 2017 году FINEDAY и «Силуэт» разработали мобильное приложение «Мосты Петербурга», которое в 2018 году победило в номинации «Государство и общество» премии «Рейтинг Рунета».