Каир – столица Египта

Каир – столица Египта

01.10.2020
Статьи и обзоры /

Одна из самых популярных столиц мира – это Каир. Это самый большой город во всем Египте. Общая площадь 214 кв. км. В Каире проживает почти 7 миллионов человек. Столица Египта считается крупнейшим городом Африки и Ближнего Востока. Более того, его называют «городом тысячи минаретов» или «матерью мира». Это также самая многочисленная группа последователей ислама.

Город мертвых в Каире

Одна из крупнейших рек мира – Нил – протекает через Каир. Это важный элемент экономики и истории Египта. Однако город – это не только памятник древней цивилизации, но и район бедности. Этот тип места называется «Город мертвых». Населенный более чем 2 миллионами человек, он ужасает не только туристов, но и местных жителей.

Название «Город мертвых» было дано в связи с близостью старого кладбища. Именно там поселилась большая часть жителей Каира. Крайне бедные мусульмане спят и живут на надгробиях. Их главный источник дохода – попрошайничество. Несколько попыток переселить жителей «Города мертвых» потерпели неудачу, и до сих пор эта часть Каира осталась обходимая иностранцами.

Каир – основные памятники и другие туристические достопримечательности

Находясь в Египте, вы не можете пропустить самые важные памятники этой страны, то есть Сфинкс и Великие пирамиды. Они расположены в западной части Гизы. Не пропустите руины великих древних центров Мемфис и Саккарой, которые находятся всего в 18 км от Каира.

Строительство Суэцкого канала, которое было завершено в 1869 году, оказало большое влияние на развитие туризма в Каире. Приток европейского населения привел к экономическому и коммерческому развитию. Начали появляться эксклюзивные жилые районы, и общественный транспорт был расширен, чтобы побудить людей посетить египетскую столицу.

Что привлекает в этом уникальном городе помимо памятников, так это такие музеи, как Египетский музей, мечети и соборы. Кроме того, теплый климат и разнообразная культура делают Каир, как город контрастов, одним из самых посещаемых мест в мире.

Каир – транспорт

Может показаться, что передвижение по египетской столице связано со значительными трудностями. Свобода в движении может шокировать. Однако туристы могут использовать две железнодорожные линии. Главный вокзал – Рамзес. Еще есть метро, единственное на африканском континенте. Две линии: зеленая и красная, длиной 62 км. Это самый дешевый вид общественного транспорта, билет стоит всего 1 египетский фунт.