Успеть на выставку современного искусства в Калуге «BACK IN SPACE»

Успеть на выставку современного искусства в Калуге «BACK IN SPACE»

08.06.2021
Новости / Выставки/ Россия

Считанные дни остались, чтобы увидеть космические работы Виктора Пономаренко и Насти Миро – ТОП-35 современных российских художников. Выставка на тему космоса и космонавтики проходит в галерее Pro Art`s и продлится до 14 мая.

В 2021 году отмечает Россия и весь мир. Это уникальный момент, объединивший подвиги прошлого, мечты о будущем и пока не разрешенные вопросы и не Выставка «BACK IN SPACE» вдохновлена 60-летием первого полета человека в космос, которое реализованные проекты настоящего. Он стал отличным шансом остановиться и увидеть, подумать и обсудить, почувствовать и поверить.

Экспозиция объединяет персональные проекты двух авторов, чьи имена вошли в ТОП-35 российских современных художников: Виктора Пономаренко и Насти Миро.

Авторы выставки на протяжении нескольких лет рассуждают в своем творчестве о космосе, задаваясь вопросами, которые волнуют всё человечество. Одиноки ли мы во Вселенной? Насколько близко мы приблизились к освоению других планет? И готово ли человечество стать мультипланетарной цивилизацией?

Размышления о космосе неразделимы с переживаниями о Земле. Когда мы узнаем об устройстве Вселенной, об уникальных условиях для зарождения жизни на других планетах, мы начинаем осознавать насколько прекрасен, но хрупок наш собственный дом.

В проекте «JETTISON» Виктор представляет Лунные пейзажи, выполненные в традиционной для художника технике реалистичной живописи. На первый взгляд кажется, что сюжет его произведений с летающими одноразовыми тарелками и полиэтиленовыми пакетами, весьма сюрреалистичен. Но есть свидетельства, что мусор появился на поверхности Луны раньше, чем ступила нога человека.

Настя Миро в своём рассуждении о будущем человечества концентрируется на теме отечественной космонавтики. В 2019 году она впервые увидела фотографии двух «Буранов» и влюбилась в этих спящих исполинов. Проект Насти «НЕВЕСТА ДЛЯ БУРАНА», состоящий из гиперреалистичной живописи, видео и четырехметрового макета Бурана апеллирует к нашим эмоциям, к естественному желанию совершить подвиг, из руин построить новое, начать с чистого листа, с белого платья… и вознестись к бесконечному и неземному. Сегодня космические титаны спрятаны в степях Казахстана, вдали от автомобильных трасс и неумолкающих городов. Но Настя верит, что они ещё смогут проснуться.

Выставка «BACK IN SPACE» проходит в галерее Pro Art`s г. Калуги – города, где зародились и материализовались мысли об устремлении человека в космос.