Успеть в космос (он рядом)

Успеть в космос (он рядом)

08.06.2021
Новости / Выставки/ Россия

Остались последние дни, чтобы увидеть выставку Политеха «Космос рядом» в Ильинском сквере. Она рассказывает, как изменилась жизнь на Земле благодаря развитию космических технологий, и как меняются перспективы освоения космоса. Выставка продлится до 10 мая.

Какие технологии можно найти не только на борту космического корабля, но и в каждом доме? Что помогает нам смотреть прямые трансляции в интернете и отправлять сообщения в мессенджерах? Какие достижения космической медицины помогают лечить тяжёлые заболевания на Земле? Наконец, как меняются критерии отбора космонавтов? Смогут ли люди с инвалидностью когда-нибудь покорить космос?

На эти вопросы в Ильинском сквере прямо сейчас отвечает выставка «Космос рядом», которая продлится до 10 мая 2021 года.

«Этой выставкой мы хотим показаться, что космос на самом деле ближе, чем нам кажется, – говорит куратор Евгения Белоус.Очень многие привычные нам вещи появились в нашей жизни прямо из космоса – от камеры в смартфоне до бытового фильтра для воды».

О том, как космические технологии стали неотъемлемой частью повседневной жизни, и как они создают новую реальность, в которой космос будет доступен всем, рассказывают иллюстрации молодого художника, выпускника Британской высшей школы дизайна Славы Нестерова, тематические световые и звуковые инсталляции. А ещё – подробные сообщения о том, как работают спутники связи, метеосистемы и системы навигации, космическая медицина и другие технологии, уже приземлившиеся у нас дома.