Лучшее время писать о звездах: в Самаре проходит детско-юношеский литературный конкурс

Лучшее время писать о звездах: в Самаре проходит детско-юношеский литературный конкурс

10.06.2021
Новости / Выставки/ Россия

IV Межрегиональный детско-юношеский литературный конкурс «Россия. Самара. Отечество» принимает работы о космосе до 1 сентября. Участвовать могут дети и подростки от 5 до 18 лет из любого региона страны.

Просторы космоса способны подарить бесконечное количество сюжетов для литературных произведений: так подумали в Централизованной системе детских библиотек Самары и посвятили IV Межрегиональный детско-юношеский литературный конкурс «Россия. Самара. Отечество» 60-летию полёта Юрия Гагарина.

До 1 сентября организаторы принимают работы детей и подростков в четырех возрастных категориях (7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет, семейная творческая работа детей от 5 лет и их родителей) по двум номинациям:

  • «Космос внутри и снаружи» – авторские работы о космосе и космонавтике, выполненные в жанре поэзии (стихотворение, песня, баллада и т. д.).
  • «Дорога к звёздам» – авторские работы о космосе и космонавтике, а также о Самаре и вкладе самарских учёных и космонавтов в космическую отрасль России, выполненные в жанре прозы (рассказ, притча, сказка, эссе и т.д.).

Принять участие можно, находясь в любом регионе России: заявка заполняется онлайн по ссылке, там же прикрепляется конкурсная работа.

Результаты подведут 1 октября 2021 года: победители получат дипломы, а их работы опубликуют в литературном сборнике, который разместят на сайте Центральной системы детских библиотек Самары. Участникам пришлют сертификаты.

Подготовка собственного литературного произведения может стать интересным летним приключением для всей семьи, когда так просто наблюдать за звездами и хочется делиться своими впечатлениями и мыслями. Если ваши дети именно такие, вот хороший гайд, как поддержать юных писателей.