От Земли до Марса с остановкой на Луне

От Земли до Марса с остановкой на Луне

19.06.2021
Новости / Выставки/ Россия

В год 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина в Военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге проходит выставка, рассказывающая, как многолетний путь врачей и испытателей поможет сделать первый шаг на поверхность Марса.

В рамках проекта представлены экспертные медико-биологические аспекты научных экспериментов по подготовке космонавтов к межпланетным полетам. Они отражают разницу подходов к подготовке будущих космонавтов и системы жизнеобеспечения на корабле сегодня и 60 лет назад, когда перед человечеством только стояла задача выйти на околоземную орбиту.

Экспозиция разделена на три зоны, имитирующих маршрут путешествия человека к Марсу:

  • марсианскую,
  • лунную,
  • земную.

В зонах представлены скафандр и различные костюмы, космическая оранжерея и медицинские приборы, документы и личные вещи участников исследований.

Проект реализуется совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН. Посетители смогут узнать об экспериментах Института («Сириус» и «МАРС 500»), результатах исследований в области длительных межпланетных полетов, а также сами смогут выполнить интерактивные задания в виде когнитивных тестов на внимательность и заполнить анкету участника эксперимента.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте.