Лангкави – райский архипелаг в Малайзии

Лангкави – райский архипелаг в Малайзии

01.09.2009
Статьи и обзоры / / Малайзия

В Андаманском море, в 30 км на северо-запад от побережья Малайзии и к югу от Таиланда расположен красивейший архипелаг – Лангкави с прекрасными, практически безлюдными пляжами. Его еще называют Жемчужиной Кедаха (Кедах – малайский штат), к которому относятся райские острова, находящиеся под охраной Юнеско из-за их богатой фауны и флоры.
Архипелаг Лангкави достаточно уникален, так как насчитывает 99 островов во время прилива и … всего 5 во время отлива!
Главный остров архипелага – Пулау Лангкави. Именно здесь Вы найдете самые красивые пляжи с белым песком и кокосовыми пальмами вдоль побережья. Картинка, словно из книги про Робинзона Крузо.
Связь с островом осуществляется через паром, следующего из Куала Перлис, Куала Кедах или Пенанга. Но здесь также есть и международный аэропорт, весьма облегчающий доступ в этот маленький тропический рай.
Малайское правительство вложило большие средства в развитие туризма на острове Пулау Лангкави. Кстати, султан Абдул Халим 15 июля 2008 года даже согласился сменить название архипелага на Лангкави, жемчужину Кедаха.
На пяти пляжах острова возвели комфортабельные туристические комплексы: Пантаи Сенанг, Пантаи Тенгах, Пантаи Кок, Пантаи Датаи, Пантаи Рху. Самые дорогие гостиницы находятся на пляжах Пантаи Датаи и Пантаи Рху.
В Малайзии Пулау Лангкави известен благодаря легенде. Молодая женщина по имени Махсури была несправедливо обвинена в супружеской измене. Муж не поверил в невиновность своей супруги и приказал привязать жену и её предполагаемого любовника к дереву и оставить их умирать.
Прежде чем умереть Махсури прокляла всех жителей острова. С тех пор остров стал страдать от постоянных набегов, а жители десятилетиями голодали из-за плохих урожаев. Конечно же, могила Махсури является главной достопримечательностью острова Пулау Лангкави.
Для привлечения туристов в Пулау Лангкави власти штата Кедах превратили остров в настоящий duty free, где можно дешево купить многочисленные товары. Лангкави Молл, Langkawi Fair Shopping Complex и Jetty Point Duty Free Complex - это три самых крупных торговых центра на острове с огромнейшим выбором товаров по сниженным ценам.
Архипелаг очень ценится и любителями сноркилинга (это ныряние с маской и дыхательной трубкой с акулами), дайвинга. Кстати, морская фауна и флора находятся под охраной государства Малайзии.
В главном городе острова, Куахе, на Игл Сквер (Eagle Square) можно увидеть великолепную статую орла - символа Малайзии. Среди других достопримечательностей: Айер Хангат Вилэдж (Деревня горячих источников), Кота Махсури - мемориал, где покоится Махсури, и Восточная Деревня.
А также посетите лангкавский Подводный Мир (Langkawi Underwater World), самый большой малайский океанариум, где содержится огромное количество разных видов морских животных; крокодиловую ферму, или с канатной дороги насладитесь красивейшей панорамой архипелага.
Как мы уже сказали на архипелаге есть международный аэропорт, осуществляющий рейсы с Куала Лумпур, Субангом и Пенангом в Малайзии и с Сингапуром. Авиакомпании, работающие с этим аэропортом: AirAsia, Firefly, SilkAir, Tiger Airways и государственная авиакомпания Malaysia Airlines.