В Мьянме вновь появились редчайшие черепахи

В Мьянме вновь появились редчайшие черепахи

08.09.2009
Новости / К сведению/ Мьянма

Редкая араканская лесная черепаха, долгое время считавшаяся вымершей, вновь появилась в дикой природе.
Исследователь из Техаса (США) и сотрудники Сообщества по охране животного мира обнаружили пять араканских черепах в Мьянме, в заповеднике Rakhine Yoma Elephant.
Заповедник представляет собой непроходимые бамбуковые заросли с тропинками, протоптанными слонами.
Араканская лесная черепаха Heosemys depressa (местное название - Pyant Cheezar) невелика по размеру: длина ее панциря редко превышает 25 см. Исторически эти сухопутные пресмыкающиеся обитали в провинции Аракан. Черепах нещадно истребляли: жители Мьянмы употребляли животных в пищу и изготавливали из них медицинские препараты. Популяция была почти полностью уничтожена, и на протяжении ста лет черепах считали вымершими.
Однако в середине 90-х годов прошлого века Heosemys depressa вновь стали появляться на азиатских рынках. И вот теперь ученые обнаружили живых особей и надеются, что находка может свидетельствовать о возрождении популяции.
Напомним также, что на Мадагаскаре на грани исчезновения оказались паучьи черепахи Pyxis arachnoides. По подсчетам ученых, в дикой природе популяция этих пресмыкающихся сократилась сегодня на 90%. И хотя официально торговля паучьими черепахами запрещена, тысячи этих животных вывозятся из страны нелегально. За одну особь Pyxis arachnoides браконьеры выручают до тысячи долларов.
А на Багамах с недавних пор запрещено ловить морских черепах и добывать их яйца, содержать их в неволе, продавать и покупать. До сих пор жители Багамских островов могли вести промысел любых видов морских черепах, кроме биссы (Eretmochelys imbricata). Черепашье мясо закупали рестораны, а из панцирей изготавливались сувениры, которые пользовались большим спросом у туристов.

Эльвира Кошкина