День независимости в Суринаме

День независимости в Суринаме

24.11.2009
Новости / Праздники/ Суринам

Суринам получил независимость от Нидерландов 25-го ноября 1975-го года, теперь это национальный праздник и повод для проведений ежегодных празднований. Основные фестивальные мероприятия в этот день сосредотачиваются в Парамарибо на Площади Независимости и Пальмовых садах у президентского дворца.
С начала 1950-х Суринам получил автономию, однако подлинную независимость страна обрела лишь четверть века спустя. За это время формировалось большинство политических партий страны, в существовании которых отражается реалия сегодняшнего дня, согласно которой Суринам все еще представляет собой некий «плавильный котел» культур, религий и различных национальностей. Так, основными партиями считаются Национальная партия Суринама, представляющая интересы креолов, Партия прогрессивных реформ (индийцы) и Индонезийская крестьянская партия (яванцы).
Традиционно в преддверии празднества проводится грандиозный марафон. Непосредственно в День независимости повсеместно устраиваются парады, шествия, концерты и различные представления. Стартуют празднества с военного парада на площади у президентского дворца. Неотъемлемой частью Дня независимости является торжественная речь президента. Неформальная часть празднеств, включающая различные развлекательные мероприятия подходит к концу поздно вечером.