Где и как в Европе встретить Новый Год

Где и как в Европе встретить Новый Год

24.12.2009
Статьи и обзоры / / Венгрия

Как и где встретить Новый Год или провести длинные, новогодние каникулы в Европе? Мы предлагаем 6 разных вариантов:

Концерты в Будапеште
Венгерская столица собирается необычайно пышно, в духе монарших торжеств, встретить Новый Год. 31 декабря в Будапештской Опере состоится концерт музыкальных композиций Иоганна Штрауса в исполнении Будапештского филармонического оркестра. Далее перемещаемся в знаменитый ресторан «Гюндель», где Вас ожидает шикарный, сервированный в ложе ужин (от 80 до 363 евро) и встреча Нового Года.
Накануне же во Дворце съездов пройдет зрелищный концерт из 100 цыганских скрипок. А 3 января в церкви Святого Матиаса на Будайском холме можно насладиться мессой с новогодними песнопениями. Не пропустите, также, шедевры итальянского Возрождения, выставленные в Музее Искусств.
А в продолжение этой мадьярской мистерии, рекомендуем новый отель «Palazzo Zichy», расположенный в бывшей резиденции графа, венгерского пианиста и композитора Геза Зичи. Интерьер отделан под мрамор с мастерскими дизайнерскими точечными штрихами. Около 100 евро.

Сладкий Кёльн
Кроме Музея Людвига, собравшего одну из красивейших коллекций современного искусства в Европе, в Кёльне можно посетить...Schokoladenmuseum – музей шоколада, вполне достойный для декораций к фильму "Чарли и шоколадная фабрика". Кульминационный момент визита: фонтан с горячим жидким шоколадом, со струями, бьющими с трехметровой высоты... Пробовать разрешается!
В Кёльне просто приятно побродить по пешеходным улочкам, где нет надоедливых машин. Остановиться стоит в отеле в центре города. Шикарный кёльнский отель «Мэрриот» (от 99 евро за двухместный номер) находится всего в 600 метрах от знаменитого Кёльнского собора, к тому же рядом протекает Рейн, вдоль которой ключом бьет ночная жизнь.

Лондонские распродажи
Они стартуют на следующий после Рождества день и длятся до 31 января. В последние две недели скидки достигают 80%, в частности на Реджент Стрит или Оксфорд Стрит! В том же духе действуют и дорогие гостиницы: снижают цены. Например, в отеле Blakes цены снижены до конца февраля: около 320 евро против обычных 420 евро за ночь, плюс завтрак и шампанское. Каждый номер отеля декорирован предметами античности, собранными буквально «с миру по нитке».

Тишина и нега в Мон-Руайяле
Те, кто ищет настоящее расслабление и тишину в 30 минутах от Парижа, советуем Tiara Château Hôtel Mont-Royal, недалеко от Шантильи. Эта небольшая сельская гостиница не что иное, как бывший домик для охотничьих собак некоего барона французской Бэль Эпок. Бывшая библиотека превратилась в лаундж-бар, где в день Святого Сильвестра (то есть 31 декабря) с 22 часов гостям будет подан праздничный ужин с шампанским (199 евро с человека, включая пребывание в номере на верхнем этаже и завтрак).
В отеле есть крытый обогреваемый бассейн, площадка для игры в сквош. В Эрменонвильском лесу можно совершать пешие и велосипедные прогулки, так что Новый год Вы встретите во всей форме.

Музыкальная Варшава
Весь 2010 год в Польше пройдет под эгидой двухсотлетия со дня рождения Фредерика Шопена, планируется весьма обширная программа. 7 января в Варшаве, где хранится сердце Шопена, празднества откроются торжественным концертом в Филармонии.
Прогулки по польской столице – необыкновенное удовольствие. После Второй Мировой Войны были отстроены старинные кварталы города, причем им придали первоначальный вид. Остановиться стоит в отеле «Виктория», в легендарном отеле с времен холодной войны. В 2009 году здесь построили крытый бассейн. «Виктория» стоит между старым городом и новым. Кстати, в связи с окончанием года отель делает оригинальное предложение: проведя две ночи в отеле, третья бесплатно.

Расслабляющие итальянские ванны
Абано, итальянский термальный курорт, известный еще римлянам за целебные свойства местной воды, расположен поблизости от города Падуи. В маленьком периметре вместились: пять дорогих отелей, во всех оборудованы спа-салоны. В обстановке достойной самого Висконти, термальные заведения предлагают различные новогодние программы, действующие и в первые недели января. Самая насыщенная программа совмещает и культуру и физпроцедуры: на базе трех ночей в «Абано Гранд Отель» с полным пансионом (от 200 евро в день с человека), Вам предложат в качестве бонуса: 3 спа-процедуры, длительностью по одному часу; свободный вход в бассейны и термальные пещеры; аренду велосипеда и экскурсию по Вероне в сопровождении гида. Почему Верона? Там сейчас проходит модная выставка: коллекция из 400 яслей, привезенных со всего мира, в великолепных декорациях римских арен.