Туристам показывают ненастоящих маори

Туристам показывают ненастоящих маори

28.01.2010
Новости / Турбизнес/ Новая Зеландия

Как лишний раз доказал визит принца Уильяма в Новую Зеландию, иностранных туристов привлекает культура немногочисленного местного племени маори. На этом интересе и пытался отчаянно заработать один из новозеландских туроператоров, предлагая иностранцам посетить ненастоящее племя маори, за что подвергся резкой критике. Настоящих маори представители турагентства назвали «слишком ленивыми, чтобы работать». Глава компании приняла решение нанять в дополнение к коренному населению европейцев для участия в традиционных танцах. Европейцев при этом отличали надписи на голове «ненастоящий маори».
К участию в представлениях привлекаются французские и израильские танцоры. Они наряжаются в традиционные костюмы маори, однако на перьях, украшающих головы, пишется, что они не из племени Местные старейшины маори призвали компании отказаться от такой практики и назвали это явление «весьма оскорбительным». Также есть мнение, что привлечение к участию в представлениях для туристов ненастоящих маори может подвергнуться международной критике. Глава компании при этом предлагает критикам «расслабиться», заявляя, что туристам не важно настоящие или нет маори, они просто находятся под впечатлением от культуры племени и красивых нарядов.
Глава компании Терина Пурири утверждает, что европейцев привлекают к демонстрации традиционных танцев маори на борту круизных суден, потому что настоящие маори не хотят себя рекламировать. Также она отмечает, что «некоторые маори слабы для рекламы самих себя; другие – слишком ленивы, чтобы встать с постели и сделать это». Использование актеров в танцах ни для кого не было неожиданностью или сюрпризом. Однако конкурирующие компании, которые также стремятся привлечь туристов, жалуются, что использование смешанных групп оставляет их за бортом бизнеса.