Теракт в Багдаде: 54 убиты, 117 ранены

Теракт в Багдаде: 54 убиты, 117 ранены

02.02.2010
Новости / События и происшествия/ Ирак

Число жертв теракта, совершенного в понедельник в Багдаде террористом-смертником, достигло 54, 117 человек получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя местной полиции.
Ранее сообщалось о 41 погибших и 106 раненых.
По данным представителя полиции, среди погибших 18 женщин и 12 детей.
В настоящий момент все пострадавшие в результате теракта госпитализированы, отмечает агентство.
Как отметил представитель иракской армии в Багдаде генерал Кассим Атта, в 11.45 по местному времени (11.45 мск) женщина, на теле которой был закреплен пояс со взрывным устройством, подорвала себя в толпе паломников, направлявшихся в священный для паломников-шиитов город Кербела и остановившихся на отдых в одном из северных пригородов иракской столицы.
Сотни тысяч шиитов направляются в эти часы в город Кербела в 110 километрах к югу от Багдада, чтобы принять участие в религиозных церемониях "Аль-Арбаин". Эти церемонии проводятся на 40-й день после Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда.
Имам Хусейн был убит в 680 году в сражении с воинами омейядского халифа Язида при Кербеле. Вместе с ним погибли также его брат Аббас и 70 сподвижников. Жен и сестер убитых воины Язида увели с собой в Дамаск. Туда же, к халифу, они доставили и голову Хусейна. В 40-й день со дня смерти имама Хусейна его сестра Зейнаб вернулась в Кербелу из Дамаска, принеся с собой голову брата, которую захоронили в его могиле.
Смерть Хусейна и его сторонников, ставшая символом мученичества за веру, борьбы с несправедливостью, притеснением и тиранией, расколола ислам на два главных направления - суннитский ислам и шиизм. А город Кербела стал святым для приверженцев шиизма. Поклониться захороненным под золоченым куполом мечети останкам имама Хусейна в Кербелу ежегодно стекаются миллионы верующих.