Ричард Брэнсон анонсировал `подводный самолет`

Ричард Брэнсон анонсировал `подводный самолет`

04.02.2010
Новости / Все для путешествий/ Великобритания

Британский миллиардер Ричард Брэнсон планирует построить «подводный самолет», на котором можно будет исследовать самые загадочные глубины нашего мира.
Как сообщается, прототип чудо-самолета уже существует. Летательный аппарат с крыльями из углеродного волокна, названный «Necker Nymph», обошелся владельцу Virgin Group в 415 тыс. фунтов (675 тыс. долларов). «Принцип его действия очень похож на полет аэроплана, - говорит сэр Ричард. - Вы в буквальном смысле сможете крутить под водой петлю за петлей». Однако этот прототип является только первым шагом на пути воплощения в жизнь амбициозного плана Брэнсона опуститься на дно легендарной Мариинской впадины в Тихом океане - самой глубокой точки на земле. Ее глубина составляет 11 км. «Мы надеемся, что наши субмарины появятся по всему миру. Герметизированная субмарина уже почти готова. Но настоящий вызов - это исследование глубин океана», - добавил Брэнсон.
«Necker Nymph» построен американской компанией Hawkes. Этот трехместный самолет открывает широкий обзор и управляется рычагом, как некоторые военные реактивные самолеты. Голливудский режиссер Джеймс Кэмерон использовал такой самолет в ходе работы над своим последним фильмом «Аватар». Спустить на воду лодку панируется 20-го февраля. Трехместная субмарина «Necker Nymph» будет предоставляться в прокат клиентам компании, которые арендуют элитный катамаран «Necker Belle» или номер на острове Нэкер в Карибском море. Недельная стоимость проката Necker Nymph составит 25000 долларов.
«Necker Nymph» может запускаться как с катамарана, так и с берега. Подводная лодка управляется с помощью джойстика одним из трех пилотов, находящихся в индивидуальных кабинах с почти 360-градусным углом обзора. Максимальная длительность подводного плавания на «Necker Nymph» – 2 часа. Погружается и поднимается лодка благодаря особой конструкции крыльев. Перед «автономкой» каждый пилот субмарины должен будет пройти обучение и получить специальный сертификат на управление.