На севере Таджикистана был замечен НЛО

На севере Таджикистана был замечен НЛО

26.03.2010
Новости / События и происшествия/ Таджикистан

Жители Худжанда стали очевидцами странного летающего объекта, которое 22 марта пролетело над городом.
Девятиклассник Бахтовар Хуршедзод, житель улицы Пролетарская (квартальный совет Масчиди сурх), успел заснять увиденное на камеру мобильного телефона (видеозапись имеется - ред.).
По его словам, в 17 часов он играл с младшим братом во дворе дома и появившийся объект, не издававший никаких звуков, сразу привлек его внимание.
«Это был объект красного цвета, который излучал белый свет в разные стороны. Размер его невозможно определить. Он двигался медленно в сторону гор, потом резко набрал скорость и исчез. Ничего подобного я за свою жизнь не видел. Это не был воздушный змей или самолет, это уж точно», - говорит очевидец.
Как сообщили "АП" в службе управления воздушным движением Международного аэропорта Худжанд, в тот день радары не засекли над городом никаких неопознанных объектов. Однако источник признал, "что радары не работают беспрерывно и их включают лишь по мере необходимости".
Вместе с тем, это не первый раз, когда над Худжандом был замечен НЛО. «В конце 90-х годов над ночным городом медленно, бесшумно пролетело сигарообразное тело, излучавшее мощный пучок света. Оно было точь-в-точь похоже на то, как его описывают очевидцы по всему миру. Тогда еще не было мобильных телефонов со встроенными камерами, поэтому нет свидетельств. На диспетчерских локаторах тогда тоже ничего не видели», - говорит жительница Худжанда Бахри Абдурахманова.