В незнакомый город с «другом напрокат»

В незнакомый город с «другом напрокат»

26.05.2010
Новости / Все для путешествий

Туристическая поездка в незнакомый город всегда более приятна в компании с человеком, который знает все секреты города. Правда, это не всегда воможно. И вот бразильянка Алис Мура придумала задействовать местных жителей и создала сайт "rent a local friend» - "местный друг напрокат".
«Тот, кто собирается посетить Эйфелеву Башню или Лувр, на третий день пребывания в Париже будет рад увидеть что-нибудь другое. В таком случае у него будет возможность арендовать (услуги) «местного друга», который покажет свой город с разных сторон», - говорит Алис Мура. "Создавая сайт, я прежде всего подумала о тех, кто путешествует автостопом и кто не прибегает к услугам туроператоров. Но так получилось, что многие мои клиенты - люди пожилые, которые любят индивидуальное к себе отношение. Среди клиентов есть также семьи, не желающие следовать фиксированным туристическим маршрутам, и молодежь, мечтающая познакомиться с модными местами".
Эта идея родилась у Алис Мура в то время, когда она жила в Лондоне, после того, как одна читательница её личного Интернет-блога попросила Алис побыть её гидом и показать места, которые не входят в традиционные туристические маршруты.
Стоимость услуги варьируется в зависимости от города: 80 евро в Милане, 77 долларов в Рио-де-Жанейро или 90 долларов в Сан Франциско.
Эта услуга действует уже в 15 городах, таких как Нью-Йорк, Барселона, Шанхай и Нью-Дели, благодаря 27 "местным друзьям", которые все сносно говорят, по меньшей мере, по-английски и предлагают свои собственные маршруты. Среди них: чемпион по серфингу на Гавайях, парижский художник, берлинский врач, журналист из Буэнос-Айреса…
Для "local friend" это дополнительный заработок, на нем одном не проживешь, - подчеркивает Алис Мура. - "Люди занимаются этим скорее, чтобы развлечься, чем заработать деньги".
Кстати, со слов Алис, очень часто местный друг становится настоящим другом.