Открой для себя Шри-Ланку

Открой для себя Шри-Ланку

22.03.2012
Статьи и обзоры / / Шри-Ланка

Туристы из стран СНГ постоянно расширяют географию своих путешествий, открывая для себя новые, более далёкие уголки планеты. Искушенные путешественники наверняка уже присматриваются к Шри-Ланке, поэтому первая бюджетная авиакомпания из Дубая, flydubai, специально для них подготовила несколько советов, как сделать свой отдых на Шри-Ланке незабываемым.
Остров Шри-Ланка, который многие из нас знают ещё под названием Цейлон, становится всё более популярным местом отдыха туристов. За прошлый год на острове побывало 800 000 иностранных туристов, а к 2016 году правительство Шри-Ланки планирует увеличить турпоток до 2,5 миллионов человек в год. Число россиян, посетивших остров в 2011 году, превысило 14 000 человек. Большинство иностранных туристов прибывает на Шри-Ланку с пересадкой в Дубае. В прошлом году только самолётами авиакомпании flydubai на остров прилетели 60 000 туристов, что на 125% больше, чем в 2010 году. Реагируя на увеличение турпотока, авиакомпания flydubai решила подготовить ответы на вопросы, чаще всего волнующие туристов.

Что посмотреть:
Столица Шри-Ланки Коломбо и территория вокруг неё представляет огромный интерес для людей, интересующихся сокровищами мировой культуры. В Шри-Ланке расположены восемь объектов всемирного наследия: Галле, Канди, Сигирия, Анурадхапура, Полонннарува, пещерный храм Дамбула, Центральные горы и национальный парк Синхараджа.
Шри-Ланка считается колыбелью буддизма, поэтому на острове хранится множество святынь этой религии, в честь которых проводятся специальные церемонии. Наиболее известной реликвией считается священный зуб Будды, хранящийся в храме Далада Малигава в Канди. Церемония, связанная с этой святыней, длится несколько дней с участием сотен слонов и танцоров в национальных костюмах. В руках участники церемонии несут факелы и флаги.
Еще одним интересным местом, связанным с буддистской культурой, считается Золотой Храм Дамбулла, который привлекает индуистов и буддистов уже на протяжении 22 веков. Он считается самой популярной исторической достопримечательностью Шри-Ланки. Стены пещерного монастыря, в котором живут буддистские монахи, украшают фрески, созданные более 2000 лет назад и изображающие сцены из жизни Будды. Яркая роспись стен и потолка храма образуют самое крупное в мире античное живописное полотно. В монастыре также находится коллекция из 157 статуй Будды самого различного размера, среди которых особенно выделяется 15-ти метровая статуя лежащего Будды.
Еще одним удивительным объектом исторического наследия считается построенный в 5 веке комплекс Сигирия, известный также под именем Львиная скала. Наиболее выдающейся частью комплекса является скала, возвышающаяся над джунглями на 200 метров. Вокруг скалы разбросаны остатки рвов, крепостных валов и водяных садов, напоминающих нам о некогда существовавшем здесь древнем городе. С одной стороны скалы сохранились гигантские лапы льва, охраняющие лестницу к вершине, где когда-то находился королевский дворец.

Чем заняться:
Обязательно посетите хотя бы один из множества спа-центров Коломбо и попробуйте аюрведический массаж и легендарную процедуру Широдара, способную обострить ваши чувства, успокоив и расслабив при этом тело, разум и душу.
Если вам захочется выбраться из города, возьмите экскурсию в приют для слонов Пиннавала, расположенный в 90 километрах от Коломбо по пути в Канди. В этом приюте живут более 60 слонят, оставшихся без родителей. Побывав здесь, вы сможете увидеть, как слонят купают и кормят из бутылочки. Рекомендуем запастись пакетиком арахиса, слонята будут вам очень благодарны.
Если вас переполняет жажда приключений, мы советуем вам отправиться в путешествие на поезде по экзотическому южному побережью Шри-Ланки, которое набирает всё большую популярность среди самых искушенных путешественников нашей планеты. Сделайте остановку в Гале, чтобы посетить Форт Гале, занимающий территорию в 36 гектар и вмещающий в себя невероятную коллекцию объектов культурного наследия, созданных много веков назад.
Расположенные неподалёку курортные городки, такие как Хиккадува и Унаватуна, великолепно подойдут для тех туристов, кто предпочитает расслабленный пляжный отдых, наслаждение солнцем, купанием в море, сёрфингом и дайвингом. Пляжи здесь защищены естественным рифом, что делает купание на них совершенно безопасным. Некоторые из них вошли в список «10 самых красивых пляжей мира» по версии телеканала Дискавери и Марка Эллинга, автора серии путеводителей «Rough Guides».

Что поесть:
Рис и карри, приготовленные в глиняных горшочках в деревенской печи, морепродукты, который для вас приготовят на гриле прямо на пляже, ужин из пяти блюд по звездным небом или прохладительные напитки на фоне покрытых туманом гор – Шри-Ланка готова открыть для вас самый невероятный букет вкусов и ароматов. В Коломбо находится огромное множество маленьких уличных ресторанчиков, в которых готовят блюда, любимые местными жителями, такие как пирожки с мясом, рыбные булочки, яичные рулетики, индианаппа, минога, коту роти и блюда из овощей и риса. Перед посещением местных ресторанов нужно помнить о том, что большинство блюд в них будут весьма острыми. Также не стоит забывать, что на Шри-Ланке нужно внимательно относиться к качеству питьевой воды и пользоваться только водой из бутылок.

Где остановиться:
В Коломбо имеется широчайший выбор гостиниц, от пятизвездных отелей сети Taj до более демократичных и доступных по цене. При посещении Гале, можно остановиться в эксклюзивном и романтичном отеле Dutch House, из окон которого открывается великолепный вид на бухту. Гостиница Sun House, которая станет отличным местом отдыха после изучения рынков и деревень Южной провинции.

Что привезти домой:
Шри-Ланка славится своими ремёслами, в том числе резьбой по дереву и слоновой кости, масками ручной работой, батиком и корзинами, которые, безусловно, порадуют ваших близких и друзей. Для вашей второй половинки вы можете привезти ювелирные изделия с бриллиантами, изумрудами и рубинами, сделанные руками местных мастеров. И, само собой, не забудьте взять с собой местный чай!

Местная валюта:
Национальной валютой на Шри-Ланке является рупия, состоящая из 100 центов. В обращении находятся банкноты достоинством в 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий, а также монеты по 1, 2, 5, 10, 25, 50 центов или 1, 2 и 5 рупий.

Когда лучше ехать:
Среднегодовая температура на острове составляет +27°C, относительная влажность днём в среднем составляет более 70%, а в июне достигает 90%. Существенные изменения в погоде наступают в Коломбо с приходом сезона муссонов, который длится с мая по август и с октября по январь. В эти периоды на острове идут ливневые дожди.

О чём нужно позаботиться перед поездкой:
С 31 марта 2012 года гражданам России и СНГ потребуется виза для посещения Шри-Ланки. Её можно получить через сайт ETA (Electronic Travel Authorization System). Виза выдаётся в течение 24 часов и стоит 20 долларов США за двукратную туристическую визу или неограниченную деловую (продолжительность пребывания не должна превышать 30 дней), или 10 долларов США за однократную транзитную визу (продолжительность пребывания от 3 до 7 дней).

Как добраться до острова:
Из стран СНГ практически невозможно попасть на Шри-Ланку прямым рейсом, поэтому по пути нужно будет сделать пересадку. Наилучшим вариантом можно с уверенностью назвать перелёт авиакомпанией flydubai с пересадкой в Международном аэропорту Дубая. В настоящий момент flydubai выполняет полёты по 13 направлениям в 8 странах Восточной Европы, СНГ и России, благодаря чему жители этих стран имеют возможность совершить удобное путешествие в Коломбо через Дубай. flydubai выполняет полёты в Коломбо пять раз в неделю. Рейсы FZ 355 вылетают из Терминала 2 аэропорта Дубая по вторникам, средам, четвергам, пятницам и субботам в 21:50 и прибывают в Коломбо в 03:40. Обратные рейсы FZ 356 вылетают из Коломбо по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 04:35 и прибывают в Дубай в 07:50 по местному времени. В настоящий момент авиакомпания может предложить удобные стыковки для пассажиров из четырёх городов СНГ – Киева и Донецка, Украина; Самары, Россия и Еревана, Армения. В ближайшее время число удобных стыковок возрастёт.

Цены: Стоимость билета из Дубая начинается от 3850 рублей, а обратный билет из Коломбо стоит от 3576 рублей.
Подробности, в том числе информацию о рейсах и стоимости билетов, вы можете узнать на сайте
www.flydubai.com или обратившись в местное туристическое агентство.

Важные примечания
Дикая природа: Будьте готовы провести отпуск в окружении богатой дикой природы. Повсюду вы будете встречать обезьян, которые бывают вполне надоедливыми: они даже легко могут устроить разгром в комнате отеля, если вы забудете закрыть окно, или стащить что-нибудь прямо из ваших рук на улице. На территории монастырей обезьяны считаются священными, поэтому любые ответные действия запрещены. Также на острове много комаров и ос, поэтому стоит захватить с собой специальные репелленты.