Звезда Мишлен для ресторана The Alcron при отеле Radisson Blu Прага

Звезда Мишлен для ресторана The Alcron при отеле Radisson Blu Прага

23.03.2012
Пресс-релизы / / Чехия

Ресторан высокой кухни The Alcron в отеле Radisson Blu Прага удостоен первой звезды Мишлен. Ресторан-бутик, рассчитанный только на 24 места, предлагает эксклюзивное меню от чешского шеф-повара, Романа Паулюса и специализируется на блюдах из рыбы и морепродуктов.
«Мы очень гордимся Романом Паулюсом и его высокопрофессиональной командой. Звезды Мишлен – наивысшая награда для ресторатора, а The Alcron по праву можно назвать настоящей жемчужиной, венчающей коллекцию наших ресторанов, где гости могут насладиться изысканной кухней и первоклассным обслуживанием, - говорит Курт Риттер, Президент и Генеральный директор, The Rezidor Hotel Group, компании, которая управляет отелем.
Ресторан The Alcron принял первых посетителей в 1932 году и вскоре стал излюбленным местом знаменитостей; его постоянными гостями были писатель Фредерик Форсайт, владелец французского кабаре Морис Шевалье, американский генерал Дугласа МакАртур и чешский атлет Эмиль Затопек. Дизайн ресторана, как и всего отеля Radisson Blu, выполнен в элегантном стиле Ар-деко, а его интерьеры украшают оригинальный камин 1930-х годов и картины, изображающие танцующие пары, авторства дивы Ар-деко, Тамары де Лемпицка.
Прежде чем возглавить ресторан The Alcron четыре года назад шеф-повар Роман Паулюс работал в отеле The Savoy в Лондоне и на борту легендарного круизного лайнера «Королева Елизавета II». Его кредо – безукоризненность, свежие ингредиенты, первоклассный сервис и небольшой элемент непредсказуемости. «Блюдо должно быть не только вкусным, но и стать настоящей радостью для гостя», - говорит он. Вышколенная и креативная команда ресторана была тщательно подобрана Паулюсом совместно с Дэвидом Патеком, Управляющим службы питания в отеле Radisson Blu Прага. «Для нас очень важно видеть в сотрудниках здоровую амбициозность и правильное отношение к работе. Мы не можем позволить себе работать с людьми, которые готовят суп из порошка», - добавляет Роман Паулюс.
Отель Radisson Blu Alcron Hotel Prague расположен в самом сердце района «Золотой город» буквально в нескольких шагах от знаменитых достопримечательностей, как, например, Площадь Старого города, Пражский град, Площадь Венцеслас и Карлов мост. Гостиница, открытая в 1932 году, считавшаяся эталоном авангардного шика, была тщательно отреставрирована, при этом удалось сохранить исторические элементы здания такие, как позолоченные канделябры, роскошный итальянский мрамор и кремовое стекло. Все 206 номеров сохраняют утонченность и элегантность, присущие былой эпохе, и одновременно оснащены по последнему слову техники. В каждой комнате – высокоскоростной доступ в интернет, телевизионная плазма, кофе-машина Nespresso и современная цифровая развлекательная система.