Посетителей Сикстинской капеллы будут чистить

Посетителей Сикстинской капеллы будут чистить

02.01.2013
Новости / К сведению/ Италия
Как заявил директор музеев Ватикана Антонио Паолуччи, в следующем году в Сикстинской капелле установят вакуумную систему, которая будет очищать посетителей от пыли. Система будет расположена перед входом в капеллу.
«Система позволит очистить обувь и одежду туристов от пыли, волокон и других загрязнений, угрожающих сохранности фресок Микеланджело. Она очистит не только одежду, но и избавит самих посетителей от пота, поскольку чрезмерная влажность опасна для настенной живописи. Таким образом, устройство будет работать и на понижение температуры тела человека», - говорит Паолуччи.
Инициатором введения новшества является сам Антони Паолуччи, который против ограничения количества туристов. Именно на этом настаивают некоторые специалисты, которые опасаются за живопись. Если новая система будет не эффективной, в этом случае Паолуччи согласится на ограниченный вход в Сикстинскую капеллу.
Сегодня, памятник Возрождения, построенный по заказу папы римского Сикста IV, в день посещают более 20 тысяч туристов. В Сикстинской капелле есть фрески Боттичелли, Микеланджело, Перуджино и других великих мастеров.